В Оптиной пустыни отметили престольный праздник в честь прп. Марии Египетской и день памяти прп. Варсонофия

14 апреля 2019 года, в Неделю 5-ю Великого поста, в Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь прошли торжественные богослужения, посвященные престольному празднику в честь прп. Марии Египетской и дню памяти преподобного старца Оптинского Варсонофия.

Память прп. Марии Египетской, в честь которой освящен южный предел храма праведной Анны, ежегодно приходится на день преставления прп. Варсонофия, соединившего оптинскую школу старчества первого поколения и последующих старцев-исповедников, подготовив своим мудрым духовным окормлением будущих оптинских мучеников и подвижников.

Праздничное всенощное бдение в храме прп. Марии Египетской и прав. Анны и Божественную литургию во Владимирском храме монастыря, где находится рака с мощами прп. Варсонофия, возглавил наместник монастыря Оптина пустынь епископ Можайский Леонид в сослужении братии обители в священном сане.

По окончании воскресной Литургии владыка Леонид в своем архипастырском слове отметил, что, по словам прп. Варсонофия, «необходимо быть всегда внимательным к своей жизни и замечать мельчайшие ее подробности. Вот эти мельчайшие подробности являются великим Промыслом Божиим в жизни каждого человека. Если мы будем внимательно их замечать, если мы будем сопоставлять их с волей Божией, то увидим, что, действительно, через это мельчайшее, казалось бы, в нашей жизни будет открыта воля Божия о нас и мы будем понимать, что Господь этими обстоятельствами ведет нас ко спасению».

Материалы по теме

Публикации:

К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета
Николай Головкин
К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета
Николай Головкин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Сурский Иоанновский женский монастырь