В Николо-Угрешском монастыре состоялась детская Литургия

8 января 2019 года, во второй день праздника Рождества Христова, который посвящается прославлению Пресвятой Богородицы, в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре состоялась детская Божественная литургия.

В Спасо-Преображенском соборе обители молились его юные прихожане: воспитанники детских коллективов, действующих при обители, и учащиеся воскресных школ приписных к монастырю храмов.

Божественную литургию возглавил наместник Николо-Угрешского монастыря игумен Варфоломей (Петров) в сослужении духовенства обители и старших священников городских храмов: иеромонаха Варлаама, иереев Игоря Маркевича и Сергия Калашникова.

За богослужением пел сводных хор учащихся воскресных школ и музыкально-хоровой студии «Угреша».

Участие в детской Литургии открывает перед юными христианами серьезный богослужебный пласт православного учения. В отличие от привычного большинству детей, приходящих с родителями в храмы, созерцательного восприятия священнодействия юные соучастники евхаристического служения приобретают сознательный личный опыт церковной жизни. Для них в ином свете предстает ее сердцевина – Божественная литургия, во время которой совершается самое невероятное, не объяснимое земными законами соединение Бога и человека.

«Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф. 19, 14), – говорит Спаситель. Этим словам вторят и детские сердца. Более пятидесяти ребят самого разного возраста вместе с родителями и педагогами собрались вместе, чтобы восславить родившегося на земле Бога. Для детей рождественское богослужение – это также и знакомство с событием, давшим истории человечества новое спасительное направление, с событием, подарившим людям веру, надежду и любовь. Задолго до Рождества Христова воспитанники детских коллективов и воскресных школ начинают готовиться к празднику: рисуют Рождество, лепят, разучивают духовные песни и мастерят восьмиконечные вифлеемские звезды.

Поздравляя маленьких прихожан Угрешской обители с праздником Рождества Христова, отец наместник отметил, что благодаря им Спасо-Преображенский собор наполнился особым радостным настроением, которое передавалось всем, кто в этот день стал свидетелем духовного многоголосия. Игумен Варфоломей отдельно поблагодарил юных певчих, которые подготовили специальную концертную программу, исполнив рождественские колядки и песни.

После традиционной фотографии на ступенях Спасо-Преображенского собора дети и взрослые были приглашены на праздничное угощение. Дополнительную задорную нотку в атмосферу всеобщего приподнятого настроения внесли подвижные игры и аттракционы, организованные для детворы. Зимние забавы с использованием стилизованных под старину предметов – печек и чугунков – нашли живейший отклик среди подкрепившихся в трапезной маленьких участников. Веселые конкурсы и хороводы – это не только возможность от души порезвиться на свежем воздухе, но и обратиться к забытым в наши дни коллективным играм, в ходе которых дети общаются друг с другом, в веселой форме учатся взаимовыручке, без которой трудно ощущать себя частью единой команды.

Праздничное единение, как подсказывает душа, имеет еще одно назначение – дарить радость. Оказывается, радость – понятие многогранное, вернее, это состояние «невесомой» безоблачной души. Бывает радость духовная, заставляющая сердце замирать от явно ощущаемого здесь и сейчас присутствия Бога; бывает радость причастности к общему делу – та, которая сродни чувству, испытываемому в момент особого единения, когда «душу свою готов положить за други своя» (Ин. 15, 13); а случается радость, исходящая от избытка сердца, радость, которая делает этот мир похожим на мир небесный, радость, которую Господь по милости Своей воцаряет едино для человека. Такой радостью для воспитанников детских коллективов и учащихся воскресных школ был наполнен прошедший праздничный день, начавшийся Литургией в Спасо-Преображенском соборе Николо-Угрешского монастыря.

Материалы по теме

Монастыри

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Троицкий женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара