В Марфо-Мариинской обители открылся VI Международный научно-общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня. Маршрут памяти императорской семьи»

15 мая 2018 года в ставропигиальном женском монастыре Марфо-Мариинская обитель милосердия состоялось торжественное открытие VI Международного научно-общественного форума «Елисаветинское наследие сегодня. Маршрут памяти императорской семьи».

Его открытие предварила Божественная литургия, которую возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Затем состоялся благодарственный молебен ко Господу нашему Иисусу Христу.

По окончании богослужения владыка Пантелеимон обратился к участникам форума с кратким приветственным словом:  

«Я очень рад, что открытие VI Международного научно-общественного форума "Елисаветинское наследие сегодня. Маршрут памяти императорской семьи" проходит в Марфо-Мариинской обители милосердия. Именно здесь начался подвиг преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, которая и была основательницей обители.

И сегодня обитель милосердия свидетельствует о наследии Преподобномученицы: речь идет не только о восстановленных стенах, но и о восстановлении и умножении трудов любви и милосердия, что и заповедовала нам Великая княгиня.

Завтра мы будем праздновать отдание Пасхи, и я очень рад, что сегодня мы здесь, чтобы напомнить друг другу о пасхальной радости и рассказать всем о подвиге преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, явить миру ее светлый образ и засвидетельствовать, что мы помним ее труды, подвиг и заступничество, которые помогают нам и поныне. Христос воскресе!»

В свою очередь, Анна Громова, председатель Наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» поблагодарила Его Преосвященство и от имени общества преподнесла Владыке, настоятельнице Марфо-Мариинской обители игумении Елисавете (Поздняковой) и настоятельнице женского монастыря во имя Преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны в г. Алапаевске игумении Смарагде (Зыковой) подарки ручной работы из г. Златоуста Челябинской области.

После небольшого перерыва началась официальная часть форума, на которой с приветственным словом выступили: владыка Пантелеимон; Ольга Ярилова, директор Департамента туризма и культурной политики Министерства культуры РФ; протоиерей Димитрий Рощин, руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ; П.Э. Куликов-Романов, почетный член Ассоциации «Объединение Дома Романовых»; игумения Смарадга (Зыкова), игумения Елисавета (Позднякова) и Анна Громова.

Во второй половине дня прошли пленарные заседания, по окончании которых все участники посетили на территории обители дом-музей преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Вечером того же дня участники форума присутствовали в Колонном зале Дома Союзов на концерте-реквиеме, посвященном 100-летию памяти царской семьи.

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Игумения Елисавета (Позднякова)
Протоиерей Михаил Дудко
Игумения Елисавета (Позднякова)

Монастыри

Марфо-Мариинская обитель милосердия
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.34
Марфо-Мариинская обитель милосердия
119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д.34

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Петропавловский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь