В Казанской Амвросиевской пустыни в Шамордино отметили престольный праздник

21 июля 2023 года, в день явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, в Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни в селе Шамордино Козельского района Калужской области отметили престольный праздник. Этот образ особо чтится сестрами монастыря: по благословению преподобного Амвросия Оптинского первый храм обители был освящен в честь Казанской иконы Царицы Небесной и сама пустынь называется Казанской.

В день праздника в Казанском соборе клириками монастыря и братией Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь была совершена Божественная литургия и водосвятный молебен. Затем вокруг собора прошел крестный ход с Казанским образом Пресвятой Богородицы.

Краткая справка

Казанская икона Божией Матери явилась христианскому миру в городе Казани 8/21 июля 1579 года. В Шамординской обители также была чудотворная Казанская икона. Ее привезла с собой монахиня Амвросия (Ключарева), получившая этот образ в 1872 году. Матушке Амвросии икона досталась от одной бедной женщины, которая оставила ее в залог за взятые взаймы 10 рублей. Больше эту женщину матушка не видела, зато пришла другая, которая рассказала, что ей, тяжко болящей, явилась Пресвятая Богородица с повелением отслужить молебен перед этим образом. После того как молебен был отслужен и больная женщина испила освященной во время этого молебна воды, она сразу же получила избавление от недуга.

Преподобный Амвросий Оптинский особо чтил этот образ и говорил сестрам: «Ваша Казанская икона Божией Матери, несомненно, чудотворная; молитесь ей и храните ее».

Сейчас в обители хранится список с шамординской чудотворной Казанской иконы, который по традиции выносится для поклонения в день ее чествования. 

Материалы по теме

Монастыри

Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь
249700, Россия, Калужская область, Козельский р-н, пос. Шамордино, п/о Каменка
Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь
249700, Россия, Калужская область, Козельский р-н, пос. Шамордино, п/о Каменка

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь