В Казанской Амвросиевской пустыни состоялся престольный праздник

10 июля 2018 года, в день памяти основателя и духовного покровителя Шамординской обители преподобного Амвросия Оптинского, в Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни состоялся престольный праздник.

Двадцать лет назад, 10 июля 1998 года, были обретены святые мощи преподобного старца Амвросия вместе с мощами преподобных Льва, Макария, Илариона, Анатолия Старшего, Варсонофия и Анатолия Младшего Оптинских.

Накануне в храме, освященном в честь преподобного Амвросия, были совершены малая вечерня с пением акафиста преподобному старцу и всенощное бдение.

В сам день праздника клириками обители и братией Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь были отслужены торжественная Божественная литургия и молебен с водосвятием.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Щербакова) с сестрами, прихожане и паломники обители.

Множество молящихся причастилось Святых Христовых Таин.

Духовник обители архимандрит Поликарп (Нечипорук) в своей проповеди зачитал назидательное слово преподобного Амвросия:

«"Мир велик у любящих закон Твой, и нет им преткновения" (Пс. 118, 165). Другого средства для получения мирного устроения душевного, кроме исполнения евангельских заповедей Божиих, изобрести невозможно. Евангельские же заповеди требуют, во-первых, смиренного терпения и перенесения всех искушений по сказанному: "Терпением вашим спасайте души ваши" (Лк. 21, 19) и "Претерпевший же до конца спасется" (Мф. 10, 22), чтобы никого не судить и никого не осуждать, а всех оставлять на суд Божий и предоставлять их собственной воле. Так как только один и есть Судия живых и мертвых, пред Которым каждый из нас от своих дел или прославится, или постыдится. 

Всеблагий Господь, имиже весть судьбами, да вразумит нас и да наставит на путь хранения Божественных Его заповедей, ими же приобретается жизнь вечная и вечное блаженство, где кому Промысл Божий укажет место, как сказано в псалмах: "На всяком месте владычества Его благослови, душа моя, Господа" (Пс. 102, 22)».

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг монастырского храма.

Материалы по теме

Монастыри

Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь
249700, Россия, Калужская область, Козельский р-н, пос. Шамордино, п/о Каменка
Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь
249700, Россия, Калужская область, Козельский р-н, пос. Шамордино, п/о Каменка

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь