В Иоанно-Предтеченском монастыре отпраздновали 140-летний юбилей свщмч. Владимира Смирнова

9 июня 2017 года в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре началось празднование 140-летнего юбилея свщмч. Владимира Смирнова.

В этот день в обитель прибыл настоятель Петропавловского храма с. Обухова прот. Сергий Решетняк. Насельницы показали ему монастырь, а батюшка успел рассказать о своем храме. Наметились общие планы сотрудничества.

Настоятель Ярополецких храмов о. Михаил Завитаев приехал со своими прихожанами.

Из г. Долгопрудного прибыло несколько человек. Первым – помощник настоятеля храма Прп. Сергия с сотрудниками храма Сергий Колесников. За ним – сотрудник управления образования и краевед А.Е. Игнатович из г. Долгопрудного, впервые посетивший обитель.

И, наконец, – постоянный помощник монастыря Н.Н. Рождественская. Наталья Николаевна нашла большинство архивных сведений о жизни священномучеников обители.

Сотрудник монастыря архитектор Е.В. Петров подготовил презентацию слайдов и фотографии семи храмов, в которых служил свщмч. Владимир.

К юбилейному дню был написан портрет новомученика с маленькой фотографии 1917 г.

В 14.00 начался праздничный молебен. Его возглавил прот. Сергий Решетняк в сослужении священников о. Михаила Завитаева и о. Николая Мальцева, клириком монастыря, при участии иеродиакона Кронида (Маленкова), несущего послушание в Преображенском храме с. Остров.

Прот. Сергий Решетняк произнес проповедь перед молящимися.

По окончании молебна в нижней трапезной начались выступления докладчиков. С приветственным словом от лица игумении монастыря обратилась ко всем присутствующим мон. Анувия (Виноградова). Вслед за ней начала свой рассказ мон. Тавифа (Исаева): она наметила основные вехи, поворотные моменты в житии свщмч. Владимира. Вслед за ней выступили и другие докладчики. Как клеймо на житийной иконе перед слушателями возникали изображения и образы мест, связанных с жизнью святого новомученика.

Отец Михаил Завитаев, настоятель двух Ярополецких храмов, рассказал об отце Владимире и других Ярополецких новомучениках. Самый близкий нам – свщмч. Сергий Цветков, диакон, служил вместе с о. Владимиром, арестован был несколькими днями раньше, получил срок 10 лет ИТЛ, скончался в Мариинском лагере 3 января 1938 г. Отец Михаил показал множество слайдов своих храмов, рассказал о проделанных реставрационных работах и дальнейших планах возрождения этих замечательных памятников архитектуры.

Пастырским словом о том, как каждый из нас должен прилагать усилия, чтобы побеждать в себе свои грехи, прот. Сергий Решетняк перебросил мостик от подвига новомучеников к нашей повседневной жизни и призвал нас делать выбор даже в малом, как и новомученики, не потакая своим слабостям.

По завершении юбилейной встречи началось всенощное бдение.

День завершился обменом впечатлений; все участники и гости выразили свою благодарность насельницам монастыря, а прот. Сергий сделал запись в Книге отзывов. Как и всегда в подобных встречах нашлись общие проблемы, завязались дружественные связи.

Иоанно-Предтеченский монастырь планирует 10 декабря выпустить сборник к 80-летнему юбилею, куда войдут материалы этой небольшой конференции.

10 июня, в самый день праздника, иер. Владимир Батов в сослужении диакона Виталия совершили Божественную литургию в главном приделе монастырского храма, после чего был отслужен праздничный молебен свщмч. Владимиру.

Краткая справка

Свщмч. Владимир Смирнов родился в семье диакона Петропавловского храма Богородского уезда.

Прот. Сергий Решетняк – нынешний настоятель храма, восстановивший его из руин, рассказал историю храма. Она замечательна, в первую очередь, тем, что служили в храме самоотверженные пастыри, на свои средства содержавшие церковно-приходскую школу. Вера была настолько крепка, что священник не побоялся во время эпидемии холеры совершить крестный ход по всем окрестным селам. Атмосфера, в которой прошли детские годы святого, была благодатной. Диакон Алексий Смирнов скончался в 1887 г., когда младшему его сыну Владимиру исполнилось 10 лет. Его мать Анна Георгиевна осталась жить при храме, трудилась просфорницей. Свщмч. Владимир, вероятно, не раз приезжал в родные места, поскольку его мать, сестра и старший брат в 1919 году жили при храме.

В 1937 году три клирика Петропавловского храма были расстреляны в Бутове 11 декабря, на следующий день после расстрела свщмч. Владимира.

Известны некоторые сведения о родных о. Владимира.

Иеродиакон Кронид (Маленков) рассказал о святом покровителе Преображенского храма с. Остров свщмч. Василии Холмогорове, приходящемся зятем свщмч. Владимиру Смирнову. Как, оказывается, неслучайно в Преображенском храме служат клирики монастыря, и здесь же – монастырское подворье.

Следующая страница жития – Ивановский монастырь.

С 1898 по 1907 гг. Владимир Смирнов служил здесь псаломщиком. Дружен был с диаконом Алексием Скворцовым. Судьбы двух священномучеников Алексия и Владимира так переплетаются, что невозможно, рассказывая об одном, ничего не сказать о другом.

С 1907 по 1922 годы о. Владимир служит на хуторе монастыря в храме Прп. Сергия и преподает Закон Божий в трех школах.

А.Е. Игнатович, краевед, сотрудник Управления образования г. Долгопрудного, профессионально подготовил доклад об этих школах. Это тем более ценно, что обычно остается вне поля зрения исследователей, и поэтому материал о педагогической деятельности священников в большинстве своем не изучен. В житии о. Владимира Смирнова «детская тема» звучит особенно трагично, потому что в 1935 г. его, учителя с многолетним стажем, судили по ст. 74 УК «за избиение детей».

О храме Прп. Сергия г. Долгопрудного рассказал С.С. Колесников, помощник настоятеля. Маленький деревянный храм имеет своих святых покровителей и историю. Чудо в том, что из жилого дома, в который его перестроили в советские годы, он трудами прот. Александра Москаленко снова превращается в прекрасный храм.

Перелистываем следующую страницу жития – с 1922 по 1930 гг. служение свщмч. Владимира в двух московских храмах, разрушенных в 1930-е годы.

И новый этап – исповеднический: арест 28 декабря 1930 г., а 3 января 1931 г. – приговор: 3 года ссылки в Архангельскую область (Котласский р-н).

По возвращении из ссылки – служба в 3-х храмах Волоколамского р-на.

Это заключительная часть – последние четыре года жизни (1934–1937 гг.).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы