В Донском монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

6 апреля 2024 года в Донском ставропигиальном мужском монастыре Москвы состоялось празднование дня преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (празднование перенесено с 7 апреля). В этот день Божественную литургию в Большом соборе обители, где покоятся мощи святителя Тихона, возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского монастыря митрополит Каширский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужила братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор Донского монастыря.

По окончании Литургии перед мощами святителя Тихона было совершено славление и прочитана молитва святому.

В завершение митрополит Феогност поздравил всех с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Краткая справка

В 1925 году праздник Благовещения Пресвятой Богородицы принес чадам Русской Церкви не только радость о начале человеческого спасения, но и скорбь о почившем Патриархе Тихоне. В этот день завершился исповеднический путь московского первосвятителя, согласившегося возглавить Церковь в годы волнений и преследований.

Путь церковного служения святителя Тихона был сложен, но интересен. В разные годы жизни святой трудился в Польше, Литве и Америке. Святитель занимал Ярославскую и Московскую кафедры, без устали трудился ради сохранения церковного мира в годы церковной смуты. После восстановления патриаршества, воля Божия привела святого мужа на Патриарший престол.

Годы патриаршества святителя Тихона были отмечены непрестанной борьбой как за целостность и единство Русской Церкви, так и за сам факт Ее существования. За свою деятельность он подвергался преследованиям со стороны богоборческой власти. Некоторое время Донская обитель была местом домашнего ареста Патриарха, а после кончины святителя монастырь стал местом его упокоения. С тех пор в обители особенно чтут святого Тихона, почитая его одним из покровителей Донского монастыря.

Совершая память святого Тихона, Донская обитель не только прославляет человека глубокой веры, жизненный путь которого был связан с монастырем, но и воздает благодарность святому, усилиями которого было сохранено церковное единство и преодолены многие разногласия, некогда разрывавшие ризу церковного мира.

Фото: Владимир Ходаков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь