В Донском монастыре освящен храм Архистратига Божия Михаила

9 января 2018 года, в день памяти первомученика и архидиакона Стефана, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Донском ставропигиальном мужском монастыре состоялось великое освящение храма Архистратига Божия Михаила.

Чин великого освящения и Божественную литургию в новоосвященном храме совершил наместник обители епископ Бронницкий Парамон.

Его Преосвященству сослужили благочинные Северного и Северо-Западного московских викариатств, насельники Донской обители в священном сане.

Во время освящения храма великим чином сначала устанавливается Престол, на который возливаются розовая вода и вино, возносятся особые молитвы, после чего он помазывается миром. Затем совершается каждение всего храма, окропление святой водой и миропомазание стен. В завершение освящения совершается крестный ход вокруг храма с мощами, которые потом вкладываются под Престол.

По окончании чина освящения в храме была совершена Божественная литургия. Большое количество прихожан собралось храме, чтобы помолиться и стать свидетелями этого значимого события в жизни монастыря.

Краткая справка

Храм Архангела Михаила был построен в 1806-1809 годах по проекту арх. И.В. Еготова как храм-усыпальница семейства Голицыных на средства Анны Александровны Голицыной.

В 2013 году был разработан и утвержден в органе охраны памятников проект реставрации храма, выполнены рабочие чертежи. Реставрационные работы начались в августе 2015 года с очищения стен храма и замены старой кровли. Основные реставрационные работы были завершены к концу 2017 года.

Материалы по теме

Монастыри

Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3
Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь