В день памяти мучеников Флора и Лавра в Шостьенском монастыре отметили престольный праздник северного придела Никольского храма обители

31 августа 2023 года, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, в Никольском Шостьенском ставропигиальном женском монастыре встретили престольный праздник. Святым мученикам посвящен северный придел Никольского храма обители.

Накануне престольного праздника были совершены молебен с водосвятием и акафистом святым мученикам Флору и Лавру и всенощное бдение.

Праздничную Божественную литургию в приделе святых Флора и Лавра возглавил клирик Никольского Шостьенского монастыря протоиерей Владимир Постников в сослужении исполняющего обязанности наместника Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря города Москвы иеромонаха Даниила (Константинова) и насельника Заиконоспасского монастыря иеромонаха Саввы (Буханцева).

За Литургией молились настоятельница обители игумения Неонилла (Фролова) с сестрами и воспитанницами «Службы помощи семье и детям», настоятельница Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря в селе Акатово Московской области игумения Антония (Минина).

По окончании богослужения и крестного хода прихожан и паломников ожидало праздничное угощение.

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь