В Аносином ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память преподобномученицы Дарии Зайцевой

14 марта 2024 года, в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре молитвенно почтили память преподобномученицы Дарии (Зайцевой), послушницы обители до ее закрытия.

В этот день в 1938 году послушницу Дарию расстреляли на Бутовском полигоне. В 2000 году послушница Дария была причислена к лику новомучеников и исповедников Российских.

Накануне в монастыре было отслужено полиелейное богослужение с величанием в честь святой покровительницы обители и чтением сугубых богослужебных текстов в ее память.

В сам день праздника была отслужена Божественная литургия.

За богослужением молились настоятельница обители игумения Мария (Солодовникова), насельницы, прихожане и гости обители.

«Это та эпоха, когда Русь восходила на Крест, – сказал священник обители иерей Георгий Кириндас. – Наша сестра Дария – сегодня среди тех звезд новомучеников, которые на духовном Небе предстоят за нас. Их кровь подчистила грехи общества и выпрямила наши пути в будущее. И мы плодами крови наших новомучеников пользуемся: сейчас стоим в храме, где стояла Дария Аносинская, имеем возможность молиться, совершать Литургию».

Иерей Георгий напомнил биографию послушницы Дарии, ныне ставшую ее житием.

Краткая справка

Преподобномученица Дария родилась в 1870 году в селе Богослово Рязанской губернии в семье крестьянина Петра Зайцева. Когда Дарье исполнилось девятнадцать лет, она поступила послушницей в Борисоглебский Аносин монастырь Звенигородского уезда Московской губернии.

Еще со времен основательницы, игумении Евгении (Мещерской), в Аносинской обители значительное внимание уделялось образованию сестер. Дарья была обучена в монастыре чтению, письму и рисованию. Помимо общих послушаний она занималась живописью в иконописной мастерской и была помощницей при рухольной (вещевой склад). По свидетельству послужных списков была «качеств добрых».

Ни в монастырских ведомостях, известных лишь за дореволюционный период, ни в последующих документах не находим сведений о монашеском постриге Дарии. Многие годы терпеливо и безропотно трудясь на монастырских послушаниях, послушница Дария вела жизнь смиренную, ничем внешне не выделяясь из среды единонравных сестер. Она не домогалась высших должностей и званий, памятуя о том, что не место и не одежда красят человека. Все внимание усердная послушница старалась уделять внутреннему устроению, чтобы явиться – не перед пристрастным и близоруким взором человеческим, но лишь пред очами Отца Небесного – истинным, внутренним монахом, неоскверненно нося свои пустыннические ризы, «в неистлении кроткого и молчаливого духа».

В 1928 году на праздник Святой Троицы из Павловской слободы в монастырь приехали представители власти, арестовали матушку, двух священников и еще четырех сестер. Арестованных повезли в Москву, а остальным приказали через три дня освободить монастырь. Сестры разошлись кто куда, но еще до этого, не дожидаясь их ухода, кельи монахинь заняли местные жители, так что последние дни они ночевали в трапезной на полу.

После закрытия монастыря послушница Дария поселилась в селе Холмы Истринского района, где прислуживала в Знаменской церкви. По воспоминаниям местных жителей, вместе с Дарией прибыли еще две монахини, но вскоре они куда-то ушли, а Дарья прижилась при храме. Жила она в церковной сторожке. В 1934 году ее избрали церковной старостой. Одна из местных жительниц вспоминает, что в те годы ее, восьмилетнюю девочку, мама водила к матушке Дарье, чтобы та помолилась и помазала святым маслом больные ножки девочки, ребенок от этого получал облегчение в своей болезни.

Во время гонения на Русскую Православную Церковь – в 1937 году в Истринский отдел НКВД поступил донос, что в селе Холмы проживает насельница одного из закрытых монастырей, которая продает на железнодорожной станции лампадное масло и Богоявленскую воду; доносивший требовал обратить внимание сотрудников НКВД на такое, как он выразился, безобразие.

В феврале 1938 года были допрошены дежурные свидетели, которые показали, что послушница Дарья ведет среди населения разговоры о том, что нужно больше молиться Богу, что Господь покарает большевиков за то, что они разрушают веру.

3 марта 1938 года послушница Дарья была арестована. На допросе обвиняемая показала, что советской властью она недовольна единственно из-за того, что закрываются храмы и устраиваются гонения на православных, сажают в тюрьмы священников, диаконов, монахинь. На этот случай она уже приготовила себе вещи и ожидала, когда ее арестуют.

8 марта 1938 года тройка НКВД приговорила послушницу к расстрелу.

Послушница Дарья Зайцева была расстреляна 14 марта 1938 года и погребена в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Сегодня в ее честь послушницы Дарии пострижена одна из старших сестер обители – труженица и молитвенница мать Дария. Ее, а также еще одну именинницу – сестру Евдокию – чествовали 14 марта в Аносином Борисоглебском монастыре.

В этот день также почтили, память небесной покровительницы почивших настоятельниц Аносиной пустыни преподобномученицы Евдокии Илиопольской (ок. 160-170 гг).

Имя святой преподобномученицы Евдокии Илиопольской носили до принятия монашеского пострига приснопоминаемые настоятельницы Аносиной пустыни, игумения Евгения (Мещерская) и игумения Евгения (Озерова)

В день памяти этой раннехристианской святой в Борисоглебском Аносином ставропигиальном женском монастыре после совершения Божественной Литургии была соборно совершена заупокойная лития.

Материалы по теме

Монастыри

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
143581, Россия, Московская область, Истринский р-н, село Аносино, п/о Павловская Слобода, ул. Троицкая, 37

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь