Прихожане Московского подворья Валаамского монастыря совершили паломничество в Иосифо-Волоцкий монастырь

7 октября 2017 года состоялась поездка прихожан Московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря в Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь в г. Волоколамске. Паломники посетили храмы древнего монастыря, приложились к святыням и отдохнули на лоне природы. В поездке принимало участие около 40 человек. Сопровождал и духовно окормлял группу и.о. начальника Подворья игумен Иосиф (Крюков).

Рано утром, после сбора всех участников, автобус отправился от Подворья к Иосифо-Волоцкому монастырю. По сложившейся традиции паломники прочитали утренние молитвы, а затем по просьбе многих прихожан игумен Иосиф исповедал всех желающих. Дорогою был прочитан обзорный очерк о жизненном подвиге преподобного Иосифа Волоцкого, автором которого является митрополит Питирим (Нечаев), бывший игумен монастыря.

Паломники прибыли в монастырь к началу Божественной литургии. Помолившись за богослужением, паломники отправились на экскурсию, которая длилась более двух часов. За это время гости многое узнали о историческом значении монастыря как религиозного центра России. Многими святыми и святынями славится обитель. По окончании экскурсии паломники помолились у мощей преподобного Иосифа в верхнем храме, поклонились его веригам, а в нижнем храме приложились к особо чтимым образам.

Вторая часть экскурсии прошла в Музее Библии, основателем которого является митрополит Питирим (Нечаев). Три новых зала музея открыл в 2015 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Участники экскурсии увидели редкие издания Библии, различные иллюстрации и оставили благодарственную запись в книге гостей.

Прощаясь с обителью, группа сделала общее фото на берегу рукотворного озера у стен монастыря.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
143615, Россия, Московская область, Волоколамский р-н, с. Теряево
Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
143615, Россия, Московская область, Волоколамский р-н, с. Теряево

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сурский Иоанновский женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.