Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Иоанновском ставропигиальном монастыре на Карповке

9 июля 2023 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, праздник Тихвинской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Двенадцати апостолов Иоанновского ставропигиального женского монастыря на Карповке в Санкт-Петербурге.

У главного входа в монастырь Святейшего Владыку встречали губернатор г. Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, настоятельница Иоанновской обители игумения Людмила (Волошина), насельницы обители.

По прибытии в монастырь Предстоятель Русской Православной Церкви в нижнем храме-крипте поклонился мощам праведного Иоанна Кронштадтского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления, благочинный Центрального округа Санкт-Петербургской епархии; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Святослав Мельник, настоятель собора Владимирской иконы Божией Матери в Кронштадте; протоиерей Александр Сорокин, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых, председатель Информационного отдела Санкт-Петербургской епархии; протоиерей Алексий Скляров, благочинный Невского округа Санкт-Петербургской епархии, настоятель Николо-Богоявленского морского собора Санкт-Петербурга; иеромонах Даниил (Михалев), настоятель Успенского подворья Введенского мужского монастыря Оптина пустынь в Санкт-Петербурге; протоиерей Никита Зверев, благочинный Пушкинского округа Санкт-Петербургской епархии, настоятель Екатерининского собора г. Пушкина; протоиерей Олег Гаврилов, клирик Иоанновского монастыря на Карповке; клирики Оптинского подворья в Санкт-Петербурге; духовенство Санкт-Петербургской епархии.

На богослужении присутствовал губернатор г. Санкт-Петербурга А.Д. Беглов.

В храме молились: священник Павел Ермошкин, секретарь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия; настоятельница Иоанновского монастыря на Карповке игумения Людмила (Волошина); настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге игумения София (Силина); настоятельница Константино-Еленинского женского монастыря Санкт-Петербургской епархии игумения Илариона (Феоктистова); насельницы монастыря на Карповке; многочисленные паломники.

Богослужебные песнопения исполнил хор Иоанновской обители (регент – монахиня Евфросиния (Сысоева)).

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи со знаменательной датой со дня рождения игумения Людмила (Волошина) была удостоена права ношения наперсного креста с украшениями.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков и насельников ставропигиальных монастырей г. Санкт-Петербурга были удостоены богослужебно-иерархических наград:

права ношения палицы

  • иеромонах Даниил (Михалев), настоятель Успенского подворья Введенского мужского монастыря Оптина пустынь;
  • протоиерей Олег Гаврилов, клирик Иоанновского женского монастыря;
  • протоиерей Сергий Петряшов, клирик Успенского подворья Введенского мужского монастыря Оптина пустынь;
  • протоиерей Аркадий Северюхин, клирик Успенского подворья Введенского мужского монастыря Оптина пустынь;

права ношения наперсного креста золотого цвета

  • иерей Александр Назин, клирик Успенского подворья Введенского мужского монастыря Оптина пустынь;
  • иерей Алексий Заруцкий, клирик Иоанновского женского монастыря;

права ношения двойного ораря

  • диакон Георгий Козлитин, клирик Иоанновского женского монастыря.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Димитрий Галкин, клирик Иоанновского монастыря на Карповке.

По окончании Литургии игумения Людмила (Волошина) приветствовала Святейшего Владыку и преподнесла Его Святейшеству икону праведного Иоанна Кронштадтского.

«Благодарю вас, матушка игумения, за добрые слова и за изображение отца Иоанна Кронштадтского, которого с детства почитаю. Я уже неоднократно рассказывал, что в детстве приходил сюда вместе с мамой помолиться у стенки, потому что в храм не пускали, да и храм был осквернен. И это детские воспоминания сыграли в моей жизни важную роль – может быть, и чрез эти молитвы Господь укрепил меня в мысли стать на путь служения. Поэтому посещение этой обители всегда воскрешает в памяти очень светлые, очень важные события моей жизни», – сказал Святейший Владыка.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В дар Иоанновскому монастырю на Карповке Предстоятель передал икону равноапостольных Кирилла и Мефодия, каждой насельнице обители – альбом «Во всю землю изыде вещание их…», изданный в 2021 году и посвященный Первосвятительским поездкам и служению Его Святейшества.

Святейший Владыка поблагодарил губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова за участие в богослужении. Также Предстоятель выразил признательность митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию и епископу Петергофскому Силуану за усердные архипастырские труды.

Всем участникам богослужения были вручены иконки Спаса Нерукотворного с Патриаршим благословением.

Материалы по теме

Монастыри

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
197022, Россия, Санкт-Петербург, наб. реки Карповки, 45
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
197022, Россия, Санкт-Петербург, наб. реки Карповки, 45

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Макарьева пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы