Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил служение Божественной литургии в Сретенском монастыре в день юбилея наместника обители

23 февраля 2024 года председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, наместник Донского ставропигиального монастыря, возглавил служение Божественной литургии в соборе Воскресения Христова и новомучеников и исповедников Церкви Русской Сретенского ставропигиального мужского монастыря Москвы.

Высокопреосвященному владыке сослужили наместник Сретенского монастыря, и.о. ректора Сретенской духовной академии игумен Иоанн (Лудищев) и братия обители в священном сане.

За богослужением молились епископ Петергофский Силуан, викарий Санкт-Петербургской епархии, ректор Санкт-Петербургской духовной академии, игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя СОММ, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы и игумения Викторина (Перминова), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря Москвы, член Коллегии СОММ.

В Литургии вместе с прославленным концертным хором Сретенского монастыря участвовали хор Сретенской духовной академии и Молодежный монастырский хор.

В этот день наместник Сретенской обители игумен Иоанн (Лудищев) отмечал юбилей – 50-летие со дня рождения.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство митрополит Феогност зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отцу Иоанну.

Все присутствующие на богослужении пропели многолетие. В алтаре владыка поздравил юбиляра от Синодального отдела по монастырям и монашеству и подарил икону – Смоленский образ Божией Матери, а также несколько томов книжной серии «Воспоминания соловецких узников 1923–1939 гг.» – проекта Информационно-издательского отдела Соловецкого ставропигиального монастыря.

Фото: Владимир Ходаков

 

Материалы по теме

Монастыри

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
107031, Россия, Москва, ул. Б. Лубянка д. 19, стр. 1
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
107031, Россия, Москва, ул. Б. Лубянка д. 19, стр. 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Константино-Еленинский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь