Послушник Валаамского монастыря утонул в Ладожском озере, спасая товарища

Вечером 10 ноября 2018 года на Валааме произошла трагедия: недалеко от берега перевернулась лодка, в которой находились послушник Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря и рабочий. Послушник Андрей Строкин сумел доплыть до берега, но, видимо, услышав крики о помощи, снял куртку и поплыл обратно, пытаясь спасти тонущего товарища.

Тела погибших были найдены 12 ноября. В поисковой операции принимали участие представители Валаамского монастыря. Поиски осложнялись сильным ветром и большими волнами на Ладожском озере.

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13), – сказал Господь. «Послушник Андрей пожертвовал собой ради спасения ближнего, за что Владыка всех благ да подаст ему блага вечные и небесные», – говорится в сообщении о трагедии на сайте монастыря..

Наместник Валаамской обители епископ Троицкий Панкратий сообщил подробности трагедии на своей странице в социальной сети «Facebook»: «На Валааме случилась беда. Поздно вечером при переходе через небольшой пролив между островами Лембос и Байонный перевернулась лодка с двумя людьми. Один из них, послушник, выплыл, это было недалеко от берега, метрах в двадцати. Но, наверное, он услышал крики товарища, рабочего из архангельской плотницкой бригады, который не умел плавать и держался за перевернутую лодку. Сбросил с себя на камни куртку и бросился в ледяную воду на помощь. Их тела сегодня нашли. Обоих звали Андреями. Скорбим об их безвременной кончине и приносим соболезнования родственникам. Да упокоит Господь души их в селениях праведных...»

 

Материалы по теме

Монашество:

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский монастырь

Монастыри:

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.
Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
186756, Россия, респ. Карелия, Сортавальский р-н, о-в Валаам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь