Патриарх Кирилл возглавил всенощное бдение в Сретенском монастыре в день 25-летия возрождения монашеской жизни в обители

14 февраля 2019 года, в канун праздника Сретения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Сретенский ставропигиальный мужской монастырь Москвы. В этот день отмечалось 25-летие возрождения монашеской жизни в Сретенской обители. В 1994 году, в канун Сретения Господня, было совершено всенощное бдение под открытым небом на территории монастыря.

По прибытии в храм Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской Святейший Патриарх поклонился честным мощам священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского. Затем Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение всенощного бдения.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; епископ Воскресенский Дионисий; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; иеромонах Иоанн (Лудищев), и.о. наместника Сретенского ставропигиального монастыря; протоиерей Олег Клемышев, благочинный Сретенского округа, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках г. Москвы; насельники Сретенского монастыря в священном сане.

В храме присутствовали председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы ФС РФ С.А. Гаврилов, первый заместитель председателя Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин, доктор филологических наук, профессор Свято-Сергиевского православного богословского института (Париж) князь Д.М. Шаховской, генеральный директор Благотворительного фонда святителя Василия Великого князь З.М. Чавчавадзе.

Богослужебные песнопения исполнили хор Сретенского ставропигиального монастыря (регент – Н.С. Жила) и хор Сретенской духовной семинарии (регент – диакон Александр Амерханов).

Телеканал «Союз» осуществлял прямую трансляцию Патриаршего богослужения.

По окончании всенощного бдения иеромонах Иоанн (Лудищев) приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла. Отец Иоанн рассказал об основных событиях в жизни обители за 25 лет, прошедших со дня ее возрождения, и преподнес Его Святейшеству ковчег для Святых Даров.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл передал для библиотеки Сретенского монастыря фотоальбом «Жизнь в служении», выпущенный к 70-летию Его Святейшества.

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри:

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
107031, Россия, Москва, ул. Б. Лубянка д. 19, стр. 1
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
107031, Россия, Москва, ул. Б. Лубянка д. 19, стр. 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Сурский Иоанновский женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь