Патриарх Кирилл возглавил в Стефано-Махрищском монастыре празднование 25-летия возрождения обители

3 сентября 2018 года, в день памяти святителя Варлаама, епископа Суздальского и Тарусского, Махрищского чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь в с. Махре Александровского района Владимирской области. В 2018 году исполнилось 25 лет со дня возобновления монашеской жизни в Махрищской обители, а также 665 лет со времени ее основания.

У святых врат обители Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали настоятельница обители игумения Елисавета (Жегалова), насельницы и воспитанницы монастырского приюта для девочек.

В храме Живоначальной Троицы монастыря, где покоятся мощи святителя Варлаама, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию. К 25-летию возобновления монашеской жизни в Троицком храме завершены ремонтно-реставрационные работы и роспись стен.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыря; архимандрит Стефан (Тараканов), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству; протоиерей Сергий Рассказовский, настоятель Патриаршего подворья в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, в Торонто (Канада); протоиерей Андрей Марущак, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы; насельники Троице-Сергиевой лавры в священном сане и клирики Стефано-Махрищского монастыря.

За богослужением молились: пребывающий на покое митрополит Серафим (Джоджуа) (Грузинская Православная Церковь); настоятельница Стефано-Махрищского монастыря игумения Елисавета (Жегалова) и сестры обители; заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыря игумения Иулиания (Каледа); настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального монастыря игумения Викторина (Перминова); настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального монастыря игумения Олимпиада (Баранова); настоятельница Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни в Шамордине игумения Сергия (Щербакова); воспитанницы монастырского приюта для девочек; жители Александровского района и паломники.

В храме присутствовал глава Администрации Александровского района Владимирской области И.А. Першин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Стефано-Махрищского монастыря под управлением монахини Гавриилы (Водолазовой).

Телеканал «Союз» осуществлял прямую трансляцию Патриаршего богослужения.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Георгий Шаповалов, клирик подворья Стефано-Махрищского монастыря в с. Талицы Пушкинского района Московской области.

По окончании Литургии Святейший Владыка совершил славление у честных мощей святителя Варлаама, Махрищского чудотворца. В лике местночтимых святых Владимирской епархии епископ Суздальский и Тарусский Варлаам был прославлен в день памяти преподобного Стефана Махрищского 27 июля 2000 года.

Игумения Елисавета (Жегалова) приветствовала Предстоятеля и преподнесла Его Святейшеству икону Божией Матери с предстоящими преподобным Стефаном Махрищским и святителем Варлаамом.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

«Пусть Господь хранит сию святую обитель, Вас, матушка Елисавета, всех, много потрудившихся. 25 лет тому назад открылся сей святой монастырь, и какое огромное количество работ было проведено, как много было сделано для того, чтобы сегодня мы наслаждались возрожденной красотой этого места! Я благодарю за эти труды Вас и всех сестер, которые вместе с Вами их разделяют. Пусть Господь молитвами святого Варлаама укрепляет и поддерживает всех вас, идущих по пути спасения во ограде сей Свято-Троицкой Махрищской обители», – сказал в завершение Предстоятель Русской Церкви, передав в дар монастырю икону преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

В дар каждой из насельниц обители Святейший Владыка передал фотоальбом «Жизнь в служении», выпущенный к 70-летию Его Святейшества.

Затем состоялось вручение церковных наград.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с юбилейной датой со дня рождения настоятельница Стефано-Махрищского монастыря игумения Елисавета (Жегалова) была награждена орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с юбилейной датой со дня рождения настоятельница Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни в Шамордине игумения Сергия (Щербакова) была удостоена ордена преподобной Евфросинии Московской III степени.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл посетил Стефановский храм, где поклонился честным мощам преподобного Стефана Махрищского.

Фото: Владимир Ходаков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Макарьева пустынь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь