Настоятельница Зачатьевского монастыря с сестрами совершила паломническую поездку в Спасо-Евфросиниевский монастырь г. Полоцка

11–12 августа 2018 года заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы игумения Иулиания (Каледа) с сестрами совершила паломническую поездку в Спасо-Евфросиниевский женский монастырь г. Полоцка по приглашению его настоятельницы игумении Евдокии (Левшук) по случаю ее 60-летия.

12 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевской обители возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Лидский и Сморгонский Порфирий и епископ Нерчинский и Краснокаменский Аксий, управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий  (Брич), секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, клирики Спасо-Евфросиниевского монастыря. 

За литургией молились игумения Иулиания (Каледа) с сестрами, многочисленные прихожане и гости обители.

По завершении богослужения митрополит Минский и Заславский Павел поздравил игумению Евдокию и во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения вручил матушке игумении орден святителя Кирилла Туровского второй степени.

Игумению Евдокию поздравили с юбилеем матушка Иулиания с насельницами Зачатьевской обители.

Данная поездка была исполнена благодатных впечатлений и принесла большую пользу монахиням. Гости имели возможность помолиться у мощей преподобной Евфросинии Полоцкой, ознакомились со святынями Полоцкой обители. Незабываемым событием стало посещение древнего Спасо-Преображенского храма с настенными фресками, чудесными кирпичами  и крошечной келией преподобной Евфросинии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь