На Оптинском подворье в Санкт-Петербурге открывается иконописная школа для всех желающих

С сентября 2017 года на Оптинском подворье в Санкт-Петербурге начинает функционировать четырехгодичная иконописная школа.

Школа принимает к обучению всех желающих православного вероисповедания в возрасте от 16 лет. Обучение начнется в октябре 2017 года. Все лекции и занятия будут проводиться в вечернее время.

Лекционные курсы будут читать специалисты вузов города, в том числе Санкт-Петербургской академии художеств, РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургской духовной академии и др. Учащиеся будут заниматься иконописанием, изучением иконографии, осваивать ряд таких предметов, как «Рисунок», «Живопись», «Технология яичной темперной живописи», «Техника и технология монументальной живописи (фреска по сырой штукатурке)», «Шрифты», изучать некоторые богословские дисциплины.

Прием заявлений открыт с июня по ноябрь 2017 года.

Тематическое планирование

На 1 курсе «Иконописание» включает в себя рисование прописей Спасителя, Богородицы, ангелов или святых, что способствует уяснению и усвоению таких навыков художественного творчества, как пластика линии, ритм, композиция. Во втором семестре 1 курса – ознакомление с техникой яичной темперной живописи, с практическим исполнением горок, палат, одежд или фрагментов икон.

На 2 курсе «Иконописание» – это овладение навыками написания «личного» – ручек, ножек, ликов, – что служит основой уже для написания первой поясной иконы. Завершает курс написание парных икон Спасителя и Богородицы с позолоченным фоном или нимбом и ассистом. 

На 3 курсе «Иконописание» включает в себя исполнение более крупной поясной, или оплечной, иконы для овладения навыками написания ликов больших размеров. Достигнув определенного мастерства, учащиеся допускаются до написания икон с ростовой фигурой. 

На 4 курсе учащиеся пишут сложную иконографическую композицию. Это может быть икона какого-нибудь двунадесятого праздника или иная сложная композиция. Завершается обучение итоговой работой «Икона большого размера с авторской сложной композицией» или коллективной работой, предназначающейся для установки в иконостасы действующих или строящихся храмов. Подготовка к итоговой работе будет состоять из подборки аналогов, эскиза и картона. 

Занятия будут проходить на территории подворья по адресу: Санкт-Петербург, Васильевский остров, набережная Л. Шмидта, д. 27/2 (ст. м. «Василеостровская»).

Телефон для справок: +7 (812) 321-00-70 (с 10:00 до 18:00, будние дни).

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь