На Московском подворье Валаамского монастыря состоялся День прп. Германа Аляскинского

13 августа 2017 года на Московском подворье Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря состоялся День преподобного Германа Аляскинского. Мероприятие, которое уже во второй раз проходит в обители, было организовано Миссионерским братством во имя преподобного Германа Аляскинского.

Началось празднование с молитвы. По окончании Божественной литургии игумен Иосиф (Крюков), и.о. начальника подворья и духовник братства, отслужил молебен перед иконой преподобного Германа и обратился с проповедью ко всем присутствующим, высоко оценив работу миссионеров подворья:

«Благодаря деятельности Миссионерского братства умножается количество православных христиан, желающих поклониться великому и столь необычному Божию угоднику – преподобному Герману Аляскинскому. Об этом свидетельствует то, что каждую неделю за пением акафиста преподобному количество людей увеличивается. А это означает, что та миссия, которую осуществляет братство, не оказывается невостребованной, то семя, которое сеют наши миссионеры, дает свои плоды и всходы». 

Положительно характеризует деятельность братства и рост числа людей, готовых принимать активное участие в миссионерской деятельности подворья. Так, после молебна состоялось торжественное вручение удостоверений новым участникам братства – Андрею Носову и Татиане Абдурагимовой, которые были приняты в число миссионеров и теперь наравне с другими членами братства смогут принимать участие в проповеди Слова Божия.

Далее состоялась презентация Миссионерского братства и заседание круглого стола. Просторный класс Воскресной школы с трудом вместил всех желающих послушать доклады о современной миссии. И это неудивительно, ведь организаторам удалось собрать в одном помещении представителей передовых миссионерских движений г. Москвы.

На заседании выступили: секретарь Комиссии по миссионерству и катехизации г. Москвы диакон Николай Лавренов; руководитель Православного молодежного миссионерского центра «Атриум», член Комиссии по миссионерству и катехизации г. Москвы Александр Антонюк; миссионер Православного молодежного миссионерского центра «Атриум» Александр Горягин; руководитель Миссионерского братства во имя преподобного Германа Аляскинского Дмитрий Захаркин; ответственный за просветительское служение Миссионерского братства во имя преподобного Германа Аляскинского Андрей Тумин. Заседание прошло в рамках обсуждения современных проблем миссии в России и поисков путей их решения.

После кофе-брейка миссионеры вышли на уличную миссию, а гости мероприятия были приглашены к просмотру фильма о преподобном Германе Аляскинском и фоторепортаже о выставке «Преподобный Герман Аляскинский. Жизненный путь».

Сами организаторы «Дня преподобного Германа Аляскинского» отметили, что мероприятие прошло на высоком уровне: «Мы очень рады тому, что сегодняшнее событие вызвало большой интерес у прихожан не только подворья, но и других городских храмов, – подводит итоги руководитель Миссионерского братства во имя преподобного Германа Аляскинского Дмитрий Захаркин. – Нам удалось привлечь средства массовой информации, а это значит, что мероприятие приобретает официальный статус для Москвы и городской епархии».

Миссионерское братство существует на подворье с 2014 года. По примеру своего Небесного покровителя преподобного Германа Аляскинского миссионеры не жалеют времени и сил для проповеди о Христе. То, что их деятельность приобретает новые формы, число миссионеров растет, а прихожан на подворье становится всё больше, говорит о том, что их миссия приносит благие плоды, а значит, дело преподобного Германа, которому он посвятил свою жизнь, продолжается и сегодня.

Краткая справка

Миссионерское братство во имя преподобного Германа Аляскинского сформировалось весной 2014 года при Московском подворье Валаамского монастыря. Основными направлениями деятельности являются миссионерское служение (участие в миссионерских проектах, уличная миссия, полемика с еретическими заблуждениями), катехизаторское (огласительные беседы, Служба приходского консультирования, народная Литургия, еженедельное чтение акафиста преподобному Герману Аляскинскому), просветительское (просветительские проекты и беседы, Открытый богословский лекторий, Киноклуб, Гость Подворья, Паломническая служба, специальные проекты), информационное (распространение печатных, и электронных миссионерских, и просветительских материалов, ведение групп в социальных сетях, информационные проекты).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь