Митрополит Истринский Арсений совершил всенощное бдение в Богородице-Рождественском монастыре

20 сентября 2017 года, накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Истринский Арсений совершил всенощное бдение в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре. 

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство обители.

Диаконский чин возглавил протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках. 

За богослужением молились настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова), сестры и прихожане обители. 

По завершении богослужения, Высокопреосвященнейший митрополит Арсений передал поздравление Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с престольным праздником обители и обратился к молящимся с проповедью, в которой сказал:

«Поздравляю Матушку Игумению, сестер, паломников и прихожан с престольным праздником монастыря – этого святого виноградника, который на протяжении веков был духовным оазисом для искавших в нем спасения и обретавших путь в вечную жизнь.

Ваши предшественницы, а также проповедовавшие здесь слово Божие священнослужители были замечательными людьми, своим примером указывавшими путь к Небесному Царствию. Мы же, их преемники, не всегда направляем жизнь к этой цели, но и в наших сердцах есть стремление к Богу, которое невозможно до конца угасить и удовлетворить ничем иным. Возможно, мы не достигаем того совершенства и тех духовных высот, что подвизавшиеся ранее нас. Но у нас есть желание и благое намерение. А святые отцы упоминают о том, что Господь «и намерение целует». 

Хотелось бы пожелать каждому быть ближе к Богу и Его Царству, и все время возвращаться к спасительному пути, даже если мы в чем-то от него уклоняемся.  Если мы будем придерживаться этого пути, то минуем пропасти погибели и тину греха и сможем быть в любви Отца Небесного. 

Празднуя Рождество Пресвятой Богородицы, мы радуемся, потому что от Нее родится Тот, Кто разрушит узы ада, как воспевает Церковь. Будем же благодарны Пречистой Божией Матери, Которой Господь усыновил весь христианский род. Если мы приносим поздравления близкому человеку в день его рождения, желаем ему всего самого доброго и оказываем знаки внимания, то как мы должны отнестись к Той, Которая является Матерью и Заступницей рода христианского.

Желаю, чтобы каждый из нас был достойным сыном или дщерью Пресвятой Владычицы, а Ее Покров и заступление всегда пребывали бы с нами на жизненном пути. 

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы является историческим днем для нашего Отечества, в который произошла Куликовская битва. Наши пращуры одержали великую победу над превосходящим по численности войском завоевателей и поработителей Руси. Многие из защитников Руси положили свою жизнь на поле брани, и их память увековечили в возрожденных ныне храмах и обителях, где молятся о героях, послуживших славе, объединению и свободе нашего Отечества.

И пусть каждый из нас молитвенно вспомнит о наших великих соотечественниках, отдавших самое дорогое для Христа и родной земли. Да хранит всех вас Господь и Царица Небесная под Своим Покровом!» 

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь