Издательство Сретенского монастыря выпустило фотоальбом к 25-летию возрождения обители

К 25-летию возрождения Сретенского ставропигиального мужского монастыря в издательстве обители вышел фотоальбом «Московский Сретенский монастырь: возрожденный трудом и молитвой».

Сретенский монастырь – древнейшая православная обитель, расположенная в самом сердце столицы. Более шести столетий назад на этом месте произошло чудесное избавление русских земель от нашествия Тамерлана. В благодарность Пресвятой Богородице за Ее заступничество наши благочестивые предки воздвигли монастырь. На протяжении веков он был свидетелем радостных и трагических событий в истории России. Разоренный в безбожные годы, он вновь был возвращен Церкви в 1991 году. В 1994 году здесь было открыто подворье Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, преобразованное в 1995 году указом Святейшего Патриарха в Сретенский ставропигиальный мужской монастырь, наместником которого был назначен игумен Тихон (Шевкунов, с 17 мая 2018 года митрополит Псковский и Порховский). С этого момента началось чудесное воскресение святыни.

В фотоальбоме тематически скомпонованы фотографии, отражающие этапы восстановления древней обители. Листая это издание, Вы можете вместе в владыкой Тихоном (Шевкуновым), первыми насельниками и прихожанами обители, пройти непростой путь от реставрации небольшого ветхого храма к созданию одного из важнейших духовных центров России.

Читателю приоткрывается сокровенная жизнь монахов, воинов Христовых, их духовная преемственность, постриги, послушания.

В книге отражены не только знаковые события в истории монастыря, такие, как, например, участие в процессе воссоединения Церквей или строительство храма Воскресения Христова и новомучеников и исповедников Церкви Русской, но и насыщенные будни и светлые праздники. Широкая просветительская и социальная деятельность братии также нашла свое отражение в альбоме: семинария, хор, школа-интернат, издательство, интернет-портал и многие другие труды во славу Божию. Всё это складывается в картину, которая в большой мере отражает не только возрождение Сретенского монастыря, но и духовное обновление нашего Отечества.

Материалы по теме

Монастыри

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
107031, Россия, Москва, ул. Б. Лубянка д. 19, стр. 1
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
107031, Россия, Москва, ул. Б. Лубянка д. 19, стр. 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Пензенский Троицкий женский монастырь