Иосифо-Волоцкий монастырь посетили студенты Сретенской Духовной семинарии

29 июня 2016 года Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь посетила с экскурсией группа студентов, окончивших третий курс Духовной семинарии при Сретенском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы, во главе с духовником курса иеромонахом Никодимом.

Студенты ознакомились с достопримечательностями монастыря и его святынями. 

В храме во имя Преподобного Иосифа Волоцкого гости помолились у мощей основателя обители. Затем посетили храм во имя Преподобного Максима Грека в Германовой башне и осмотрели экспозицию Музея Библии.
По завершении экскурсии студенты поделились своими впечатлениями о пребывании в монастыре: 

«Нам очень понравилось, приятно было здесь побывать. Место тихое, архитектура очень интересная. Особенно впечатляют красивые башни, замечательные виды. Еще ведется восстановление монастыря, и хотелось бы все видеть уже восстановленным, но даже в таком состоянии монастырь производит большое впечатление, чувствуется русская древность. Это памятное историческое место. 

В стране сейчас поднимается уровень патриотизма. В связи с этим знаменательно, что у нас сохранился такой прекрасный памятник – Иосифо-Волоцкий монастырь, духовный и государственный форпост. Как известно, он всегда стоял на страже веры и государства. Эти оборонительные сооружения, пушки – они свидетельствуют о внешней обороне Отечества. И внутренняя, духовная, крепость сохранилась – прекрасные храмы еще периода династии Рюриковичей, когда начинал строиться монастырь, потом времени Романовых. Это прекрасный пример оставшегося нам духовного форпоста, который, в отличие от государственного, прочно стоит и стоять будет долго».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии