Архиепископ Феогност возглавил престольный праздник в Богородице-Рождественском монастыре

4 ноября 2019 года, в праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы и День народного единства, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност возглавил престольный праздник в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: насельник Сретенского ставропигиального мужского монастыря игумен Киприан (Партс) с братией в священном сане; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Олбани (штат Нью-Йорк, США) протоиерей Алексий Дункан; монастырское духовенство.

За богослужением молились: настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами; заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа); заместитель министра финансов Российской Федерации А.Ю. Иванов; руководитель Департамента капитального ремонта города Москвы А.А. Елисеев; зав. канцелярией Синодального отдела по монастырям и монашеству Г.В. Филиппова; прихожане обители.

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход по обители.

Затем Высокопреосвященнейший владыка Феогност передал Первосвятительское благословение и поздравление с праздником матушке игумении, насельницам, прихожанам и паломникам обители.

В завершение архиепископ Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Каждый Богородичный праздник мы слышим евангельское чтение о том, как Марфа и Мария принимали в своем доме Христа. И каждый раз мы отмечаем добродетели Марии. В отношении же Марфы нам кажется, что она ничего особенного не совершала, а только суетилась, занимаясь домашними делами. Однако Господь не осудил Марфу. Более того, Он сказал: “Марфо, Марфо, печешися… о мнозем“ (Лк. 10:41). Это означало заботу, проявленную в исполнении великого служения, “о мнозе службе“ (Лк. 10:40). И далее Христос говорит о Марии, что она избрала благую часть, “яже не отымется от нея“ (Лк. 10:42).

Служение и молитва – это две составные части, которые по отдельности, одна без другой, не бывают действенными. Преподобный Антоний Великий после десятилетий пустыннической жизни просил Господа показать Ему, как необходимо подвизаться. И он увидел человека, который поочередно молился и трудился. Когда человек исчез, святой Антоний понял, что Господь послал Ангела, показавшего ему образ нашей жизни – сочетание в себе деланий Марфы и Марии, служения и молитвы. И благословен человек, который в этой полноте живет, потому что служение без молитвы неполноценно, а молитва без труда бесплодна.

Наша цель, когда мы молимся и трудимся, всегда быть близ Христа “у ногу“ (Лк. 10:39) Его. Если мы пребываем рядом со Христом в своем служении и молитве, то всегда будем благословенны».

Фото: Владимир Ходаков


Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женский монастырь во имя Иоанна Предтечи г. Вязьмы
Великомученика Феодора Стратилата мужской монастырь «Ай-Тодор» у с. Малое Садовое (Челтер-Коба)
Казанский мужской монастырь г. Нижний Тагил
Борисоглебский мужской монастырь, г. Дмитров
Мужской монастырь преподобного Саввы Освященного, село Терновка
Ставропольский Иоанно-Мариинский женский монастырь
Рязанский Казанский женский монастырь
Бугабашский Богородице-Одигитриевский женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский монастырь
Свято-Успенский мужской монастырь Флорищева пустынь