Архиепископ Феогност возглавил Литургию в Пюхтицком монастыре в день Рождества Иоанна Предтечи

7 июля 2017 года, в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Божественную литургию в Пюхтицком Успенском ставропигиальном женском монастыре в Эстонии возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Пюхтицкой обители, Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

За Литургией молились настоятельница монастыря игумения Филарета (Калачева) с сестрами, прихожане обители и многочисленные паломники.

В завершение богослужения архиепископ Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня Православная Церковь совершает память святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Христос сказал, что он величайший из рожденных женами, но меньший в Царствии Божием больше его.

В Церкви Христовой празднуется только три дня рождения: Рождество Христово, Рождество Божией Матери и Рождество Иоанна Предтечи. В основном, мы воспоминаем преставление, обретение мощей и прославление. Все с благоговением смотрят на святого Пророка Предтечу и Крестителя Господня Иоанна. У нас есть изображение святой Троицы, а икона Иоанна Крестителя – деисусный чин. На ней изображены Христос Спаситель, Ему предстоят Божия Матерь и Иоанн Креститель. Все мы с благоговением и умилением молитвенно припадаем к нему. Почему?

Наверное, самый страшный грех – это зависть. Диавол позавидовал первым людям в Раю и соблазнил их. Каин позавидовал своему брату Авелю и убил его. Иоанн Креститель был величайший из рожденных женами, и к нему стекалась вся Иудея на Крещение. Его почитали как великого Пророка. Более того, он мог бы себе возомнить это величие, но он знал свою меру и свое служение. Он крестил Христа на Иордане. Когда ученики Иоанна Крестителя стали говорить, что за Иисусом Христом, Которого он крестил, идет множество народа, Иоанн Креститель послал к Иисусу, крещенному им в водах Иордана, учеников спросить: «Тот ли Ты?» Господь ответил, но далее Он сказал, что блажен иже не соблазнится о мне. Даже у Иоанна Крестителя были вопросы, но он остался тверд и верен Своему призванию и служению.

Как много людей сегодня отрекаются или просто отходят от веры только потому, что они соблазняются какими-то фактами, сомнениями и мыслями. Иоанн Креститель для каждого из нас – пример стойкости в вере и осознания своего служения. Мы не должны завидовать своим ближним. Например, в монастыре – игумения, благочинная, эконом, алтарница, трапезница и множество других послушаний. Блаженны те, кто не соблазняется, не завидует, а несет свое послушание с благодарностью. Ведь нет послушания больше, чем твое. Если ты осознаешь это, то никогда не будешь завидовать. А если ты не будешь завидовать, то будешь самым счастливым человеком. Зависть разрушает природу человека так же, как ржавчина разрушает железо. Крепко железо, а ржавчина его разрушает и превращает в труху. Силен человек в своем благочестии, но, начиная завидовать, разрушается и превращается в труху. Как же важно верить в Промысл Божий и помнить о том, что Господь каждому дает свой крест, именно твой крест, именно тебе. Ты его должен донести и не думай, что он тяжелее креста другого, – это твой крест. Не завидуй кресту другого: он ни тяжелее, ни легче – он просто не твой.

Память святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна дает нам пример следования своему служению и долгу, благородного благочестивого осознания того, что ты не самый больший в этом мире. Мы молим святого пророка Предтечу и Крестителя Господня Иоанна о даровании нам мудрости благодарить Бога за свой крест, за свое послушание.

У нас сегодня особый день. У матушки игумении своя дата, а это дата всего монастыря. Святейший Патриарх Кирилл просил меня передать матушке игумении свое Патриаршее благословение, поздравление с праздником, поблагодарить вас, сестер святой обители, за ваши молитвы, труды, за то, что вы здесь на этой Святой горе с благодарностью твердо несете свое послушание. Искушения бывают у всех, но важно преодолеть эти искушения, и вы преодолеваете их. Святейший также молится за вас, дабы вы крепко стояли и лампадочка, зажженная здесь когда-то отцом Иоанном Кронштадтским, теплилась на протяжении всех веков до скончания мира. Святейший Патриарх просил передать, матушка, Вам икону преподобного Сергия Радонежского с клеймами.

Всех вас поздравляю с праздником. Молитвами святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна Господь да помилует и спасет всех нас.

Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Выслушаем благодарственные молитвы по Святом Причащении.

Слава Тебе Боже, слава Тебе Боже, слава Тебе Боже! Аминь».

Материалы по теме

Монастыри

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Эстония, уезд Ида-Вирумаа, Алутагузе валд, деревня Куремяэ, Пюхтитса клоостер, 9
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Эстония, уезд Ида-Вирумаа, Алутагузе валд, деревня Куремяэ, Пюхтитса клоостер, 9

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Успенский нижнеломовский женский монастырь