Архиепископ Феогност возглавил Литургию в Николо-Угрешском монастыре

8 июня 2018 года, в день памяти преподобного Варлаама Хутынского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре совершил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашествующим.

За богослужением в Успенском храме монастыря Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Варфоломей (Петров) и духовенство обители.

По окончании Литургии владыка Феогност, комментируя евангельское чтение этого дня, обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали слова Христа Спасителя, в которых Он сравнивал Ветхий и Новый Заветы с вином и мехами, т.е. сосудами, в которое вливается это вино.

Много прошло времени, но и сегодня много споров о том, насколько важна форма, в которой мы живем, и насколько эта форма имеет отношение к содержанию. Кто-то говорит, что главное – это дух, духовная жизнь, а форма неважна. Кто-то всё внимание обращает на форму и следует внешне заповедям.

В притче из сегодняшнего евангельского чтения как раз говорится о том, что одно без другого не может быть: содержание не может быть без формы, а форма не может быть без содержания. Некто уже давно сказал, что дух творит себе форму, а форма дух бережет.

И да поможет нам Господь хранить форму, но никогда не забывать о том, что она без содержания бессмысленна, а также хранить содержание, но помнить о том. что оно должно быть в форме, ибо говорят: "Безобразный человек", – т.е. без образа, без формы. Гармония же устанавливается тогда, когда мы живем духовной жизнью, соблюдаем те традиции, каноны, которые установлены святыми Отцами, но в них вкладываем содержание, и в этом – гармония, и в этом – путь срединный, царский путь в Царство Божие. Аминь».

Краткая справка

В день памяти преподобного Варлаама Хутынского, празднование которого приходится на время Петрова поста, верующие вспоминают те немногие дошедшие до нас сведения о жизни святого. Воспитанный под влиянием добродетельных родителей, он рано постиг книжную мудрость, легко проникая в разум Божественного Писания. Он чувствовал особое расположение к благочестивой и уединенной жизни, любил читать священные книги, часто посещал храм Божий. Примечательны слова преподобного о том, что «не пища и питие введут нас в Царство Божие, а пост и молитва». «Вспомните, – говорил преподобный Варлаам, – сколько было людей после Адама, и все они умерли и смешались с землею, а угодившие Богу добродетельной жизнью, пролившие за Христа кровь свою и из любви ко Христу отрекшиеся от мира получили Царство Небесное и всеми прославляются».

 

Материалы по теме

Монастыри

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь