Архиепископ Феогност отслужил Литургию в Зачатьевском монастыре в день 150-летия преставления свт. Филарета Московского

2 декабря 2017 года в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре молитвенно почтили день 150-летия преставления святителя Филарета, митрополита Московского. 

Божественную литургию в монастырском храме Сошествия Святого Духа совершил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. 

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Зачатьевской обители. 

За богослужением молились настоятельница монастыря, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумения Иулиания (Каледа) с сестрами. 

По окончании Литургии владыка Феогност поздраил всех молящихся с праздником – днем памяти святителя Филарета Московского.

В Зачатьевском монастыре особо почитают память святителя Филарета Московского. Святитель Филарет, много потрудившийся для Церкви не только богодухновенным, поэтически изящным и тонким слогом и возведением многих храмов и обителей, но и, прежде всего, своей самоотреченной подвижнической жизнью и любовью ко всему истинному, проистекающей от великой любви к Богу, Который есть сама Истина, много сделал для внешнего и внутреннего благоустроения Зачатьевской обители. 

По благословению святителя Филарета в Зачатьевском монастыре был устроен и им же в 1850 году освящен храм Сошествия Святого Духа с богаделенным корпусом для немощных монахинь. 

Нескольких игумений, а также некоторые из монахинь Зачатьевской обители духовно окормлялись у мудрого и молитвенного архипастыря, состояли с ним в переписке. 

В иконостасе храма Сошествия Святого Духа, построенного по благословению святителя Филарета, помещена икона, где святитель изображен в праздничном облачении в полный рост. В одной руке святителя – храм Сошествия Святого Духа, устроенный по его благословению и им же освященный, другой рукой святитель преподает архипастырское благословение, призывая Божественную благодать на монастырь и всех подвизающихся в нем сестер, укрепляя их в добром шествии тесным путем самоотречения ради вечных благ Царствия Небесного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы