Архиепископ Феогност совершил Литургию на подворье Троице-Сергиевой лавры в скиту Покрова на Колпи Владимирской области

22 января 2019 года, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Божественную литургию на подворье обители – в женском скиту Покрова на Колпи в дер. Матвеевке Селивановского района Владимирской области.

Его Высокопреосвященству сослужили насельник монастыря иеромонах Ипполит (Пагеев) и священник подворья протоиерей Игорь Пичугин.

Диаконский чин совершали клирики Лавры иеродиакон Афанасий (Гелич) и Даниил Нагорный.

За Литургией молились старшая сестра подворья монахиня Сергия (Шатухо) с насельницами, прихожане и гости храма.

По окончании богослужения владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Христос Спаситель обращается к каждому из нас, говорит о том, что "иго Мое благо и бремя Мое легко есть" (Мф. 11, 30). Это простые и одновременно загадочные слова: как может иго быть благом и как может бремя быть легким? Но так жизнь устроена, что ни один человек на земле не живет сам по себе и сам для себя. У каждого есть свое иго, и у каждого есть свое бремя, и самое трудное в жизни это принять иго и бремя, данные тебе.

Есть такая, наверное, самая отвратительная черта в человеке зависть. Она не дает человеку спокойно спать у Соломона сказано: "Сладок сон трудящегося, мало ли, много ли он съест, но пресыщение богатого не дает ему уснуть" (Еккл. 5, 11). Т.е. зависть не дает ему уснуть: он, может быть, и много съел, но ему кажется, что мало.

Слово "счастье" имеет корень "часть" это твоя часть, данная тебе Богом, твое иго и твое бремя. И благословен человек, который принимает свою часть, участь, свое счастье и благодарит Бога.

Таинственная, загадочная мысль выражена в такой пословице: "Покорись беде, и беда тебе покорится". Только приняв то, что дал тебе Господь, ты станешь по-настоящему счастливым, и, не принимая этого и завидуя тем, у кого, как вам кажется, больше и лучше, ты сам себя разрушаешь, ибо счастье это не когда у тебя много, а когда тебе хватает и ты благодарен. И можно быть благодарным и счастливым в малом, а можно и в большом быть несчастным и завидовать тому, у кого еще больше. Это самое сложное и самое трудное в жизни принять то, что дает тебе Господь. Но всегда возникает вопрос: а то ли Он дает мне и принимаю ли я то, что Он, действительно, дал, или, может, ошибся? Для этого необходимо успокоиться, не суетиться и поверить в то, что над нами Тот, который смотрит не сверху, а изнутри. Он над нами и одновременно смотрит на нас, и Он дает нам самое лучшее из того, что есть. Но дает не для того, чтобы блаженствовали и находились в состоянии пресыщения, а дает для того, чтобы мы учились, восходили от силы в силу и возрастали в духе, ибо жизнь любого человека это испытание и для того, кто обладает полнотой власти, и для того, у кого вся полнота денег, но это только испытание. Это только кажется, что ему лучше, что ему легко. Но если поближе с ним познакомишься и заглянешь в его душу, то там увидишь такие страхи и страсти, что ужаснешься и поймешь, что у тебя всё гораздо легче и проще.

Есть такая старая известная история, когда человек роптал на свой крест: "Тяжелый! Мне очень тяжело с ним!" Господь говорит: "Ну выбери, какой ты хочешь". И он стал выбирать по силам: там были деревянные, железные, золотые, серебряные. Он долго выбирал, долго ходил, потом наконец выбрал. Господь говорит: "Это и есть твой крест".

Поверь, что твое от тебя никуда не уйдет, но будь честен и благодарен за то, что тебе дают, и оно тогда умножится и преумножится и ты будешь благословен во веки веков. Аминь».


Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макарьева пустынь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь