Патриарх Кирилл вручил пресс-секретарю Синодального отдела по монастырям и монашеству архим. Мелхиседеку (Артюхину) грамоту

25 декабря 2017 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, являющийся правящим епископом города Москвы, вручил церковные награды клирикам Московской городской епархии, отмечающим в этом году памятные даты.

В церемонии награждения принял участие секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 30-летием служения в сане пресвитера и 55-летием со дня рождения Патриаршей грамотой среди прочих был награжден пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе.

Поздравляя награжденных, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что «всё, что сегодня происходит в Церкви, – и вы хорошо об этом знаете – выходит за рамки приходской деятельности. Так, наверное, и должно было быть, потому что Церковь несет ответственность за весь народ, за верующих и за неверующих, за духовное состояние в народе и обществе, за систему ценностей, которая формируется в жизни людей. Поэтому от нас требуются особые усилия, и я радуюсь тому, что духовенство города Москвы оказалось достойным той новой реальности, в которой действует Церковь.

Москва, несомненно, занимает особое место в жизни всей нашей Церкви. Поэтому ваше служение имеет значение не только для вашей паствы, для ваших родных и близких и даже не только для церковной жизни города Москвы – служение вас как клириков Первопрестольного града имеет значение для всей Русской Православной Церкви. И сегодня, вручая вам эти награды, я свидетельствую о том, что вы достойны своего высокого призвания».

«От всего сердца хотел бы пожелать вам помощи Божией, здоровья душевного и телесного, мира в семьях, а самое главное, чтобы делание ваше было успешным и чтобы спасаемые прилагались к Церкви. В честь всех здесь присутствующих провозглашаю многая и благая лета», – заключил Святейший Владыка.

Материалы по теме

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра