Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила обители Ижевской и Удмуртской епархии

67 ноября 2017 года Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству в составе насельника Свято-Троицкой Сергиевой лавры игумена Филиппа (Ельшина) и настоятельницы Казанской Амвросиевой ставропигиальной женской пустыни Шамордино игумении Сергии (Щербаковой) совершила инспекционную поездку по монастырям Ижевской и Удмуртской епархии.

Комиссия в сопровождении митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина посетила Ризоположенский женский монастырь с. Люк, Успенский женский монастырь с. Перевозное и мужскую монашескую общину в честь Тихвинской иконы Божией Матери ур. Паздеры.

Посетив монастыри, члены Комиссии изучили жизнь обителей и отметили как положительные, так и отрицательные моменты в организации монашеской жизни.

По словам отца Филиппа, такие проверки нужны, прежде всего, для того, чтобы самим обителям, а также правящим архиереям помочь в организации монашеской жизни, опираясь на опыт различных монастырей.

«Цель работы Комиссии – это помогать священноначалию и настоятелям монастырей должным образом организовывать жизнь обителей и разрешать те или иные трудные вопросы монашеской жизни. Мы знакомимся с тем, как живут монастыри в разных епархиях. Если в монастырях есть какие-либо нестроения, эти проблемы нужно вскрывать и пытаться разрешить», пояснил отец Филипп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы