Впервые в Сурском Иоанновском монастыре Архангельской епархии состоялись монашеские постриги

Благочинный Пинежского округа архимандрит Иосиф (Волков) впервые в новой истории Сурского Иоанновского женского монастыря Архангельской епархии совершил монашеские постриги. Их приняли инокини Тихона и Алексия. Небесными покровителями сестер стали Московские святители Патриарх Тихон и митрополит Алексий.

«Новопостриженным монахиням предстоит немалый труд – восстанавливать духовную жизнь в обители и на Сурском приходе. Ведь батюшка Иоанн, основывая монашескую общину на малой родине, верил, что благочестивой жизнью сестры покажут пример сурянам и жителям окрестных деревень, – отметил насельник иеромонах Рафаил (Бурмистров). – Нелегкие монастырские послушания, церковные и келейные молитвы и внутренний духовный подвиг сестер святой обители, как и в былые времена, привлекают жаждущие души к Богу. Их пламенеющие сердца соделывают обитель батюшки Иоанна горящим светильником, просвещающим сердца людей светом Христовым».

Монахиня Алексия несет послушание благочинной монастыря, а монахиня Тихона – казначеи и келейницы настоятельницы обители игумении Митрофании (Миколко). По традиции, новопостриженные проводят несколько дней в церкви. Для матушек Тихоны и Алексии местом молитвенного бдения стал домовый храм обители, освященный в честь Святого праведного Иоанна Кронштадтского. Церковь расположена в бывшем доме священника Георгия Маккавеева, где останавливался батюшка Иоанн, посещая Суру.

Материалы по теме

Монастыри

Сурский Иоанновский женский монастырь
Архангельская область, Пинежский район, село Сура
Сурский Иоанновский женский монастырь
Архангельская область, Пинежский район, село Сура

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь