Воспитанники Саровской православной гимназии создадут мультфильм об истории Саровской пустыни

Саровская православная гимназия вновь выиграла президентский грант на реализацию проекта «Настоятели»: создание мультфильма об истории Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни (четвертая серия «Под сенью Серафима»).

Данный проект продолжает три предыдущих проекта по созданию многосерийного мультфильма «Настоятели». Они были успешно реализованы Саровской православной гимназией на средства президентского гранта, выигранного в 2017, 2019 и 2021 годах и посвящены истории Саровского монастыря. Серия за серией гимназисты под руководством учителя ИЗО Олеси Финюшиной, недавно ставшей обладателем почетного звания «Серафимовский учитель», рассказывают об основных подвижниках Саровской пустыни, о становлении монастыря с XVII по XXI век и его связях со всей Россией.

Задуманный новый мультипликационный проект повествует о жизни монастыря первой половины XIХ века, когда им руководили настоятели Нифонт и Исайя II. Именно в это время начинается всероссийское паломничество к преподобному Серафиму Саровскому, поэтому в центре мультфильма будет именно личность батюшки Серафима. Но идея о духовной связи Сарова и всей России будет продолжена через рассказ о таких подвижниках, как преподобный Моисей Оптинский, преподобный Антоний (Медведев), архимандрит, наместник Троице-Сергиевой лавры, преподобный Иона Киевский.

Рассказ в мультфильме будет вестись от имени русского педагога и писателя Януария Неверова, нашего земляка-нижегородца, во многом сценарий построен на его мемуарах. В Год педагога хочется познакомить ребят с выдающимся педагогом своего времени, детство которого прошло под сенью преподобного Серафима Саровского, а судьба связана со всей Россией XIX века: Рига, Чернигов, Кавказ. Еще один сквозной персонаж мультфильма – герой Отечественной войны 1812 года генерал Борис Полуэктов, перезахоронение останков которого прошло в мае 2022 года в Саровском монастыре.

Партнером в этом проекте станет Козельская православная гимназия, поскольку Саров тесно связан с Оптиной пустынью через братьев Путиловых (Исайя II и преподобный Моисей Оптинский). Участники проекта для создания мультфильма погрузятся в эпоху XIX века, совершат паломническо-исследовательские поездки в Оптину пустынь, Серпухов, Малоярославец, Рязань, посетят монастыри и святые места, краеведческие музеи, музей ВДВ и Отечественной войны 1812 года, создадут в поездках пленэрные зарисовки для фонов мультфильма. Ребята из Козельска также посетят Саров, они примут участие в озвучке.

Параллельно с созданием мультфильма в игровом музее по истории Саровского монастыря, который действует в гимназии, будут проходить экскурсии для школьников города с демонстрацией той или иной серии мультфильма. Автором сценария этой серии мультфильма стала Биана Курякина.

Материалы по теме

Монастыри

Успенский мужской монастырь Саровская пустынь
Нижегородская область, Саров, проспект Мира, 42
Успенский мужской монастырь Саровская пустынь
Нижегородская область, Саров, проспект Мира, 42

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Константино-Еленинский женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Успенский нижнеломовский женский монастырь