Воскресная школа Богоявленского храма г. Венёва совершила благотворительное паломничество в Рязанский Иоанно-Богословский монастырь

Во главе с настоятелем Богоявленского храма г. Венёва Тульской епархии протоиереем Олегом Алейниковым состоялась благотворительная паломническая поездка учащихся Воскресной школы и их родителей в Рязанский Свято-Иоанно-Богословский монастырь.

Отец Лазарь, встретивший паломников, рассказал, что обитель начала возрождаться с 1988 года, когда монастырь вернули Русской Православной Церкви. Монастырь имеет богатую историю. Первыми монахами были выходцы из Греции, пришедшие в конце XII – начале XIII веков для просвещения язычников и принесшие с собой чудотворную икону, написанную самим Иоанном Богословом через руку мальчика-сироты, мечтавшего стать иконописцем.

Батюшка вел повествование на колокольне высотой 76 метров, с которой открылся вид всего монастыря, его окрестностей и реки Оки. Ребята узнали, что в монастыре две колокольни и семь храмов, много святынь. Самый большой колокол весит более 8 тонн, в который и ударили с помощью отца Лазаря маленькие паломники во славу Божию.

В старых монастырских воротах, которые теперь внутри монастырских стен, теперь находится часовня в честь Иконы Иверской Божией Матери. Паломники приложились к иконе, пропели «Богородице Дево, радуйся!» и с Ее Святого благословения продолжили знакомство с монастырем.

Все храмы монастыря в этот раз посетить не удалось: побывали в Богословском соборе, храме в честь Успения Богородицы, в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», Великомученика и целителя Пантелеимона, Георгия Победоносца.

Отец Лазарь рассказал детям о святых мощах, хранящихся в монастыре, позволил приложиться к мощам святых угодников. С особой радостью прикладывались ребята к иконе прп. Сергия Радонежского с частицами его мощей – ведь скоро новый учебный год – и просили благословения святого Сергия на успешную учебу.

Затем в святом монастырском источнике искупались все, даже малыши. После посещения источника все проследовали в трапезную. Монастырская пища пришлась всем по вкусу. Хором пропев благодарственные молитвы, паломники продолжили свое путешествие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Петропавловский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы