Во вторник Светлой седмицы митрополит Ярославский Вадим совершил Литургию в Николо-Бабаевском мужском монастыре

18 апреля 2023 года, во вторник Светлой седмицы, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Иверском храме Николо-Бабаевского мужского монастыря поселка Некрасовского Ярославской области.

После Литургии был совершен Пасхальный крестный ход.

Краткая справка

Иверский храм построен на месте разрушенного в 40-м году прошлого века Иверского храма, возведенного святителем Игнатием (Брянчаниновым). Вновь построенный храм был освящен 17 мая 2014 года.

Во второй день Светлой седмицы чтится Иверская икона Пресвятой Богородицы. По преданию, чудотворный первообраз был явлен инокам афонского монастыря Иверон в этот день примерно в 1004 году. Однажды братия монастыря обнаружили в море огненный столп, спускающийся с небес. В страхе иноки пришли к берегу и увидели плывущий по волнам образ Богородицы. Монахи попытались приблизиться к иконе, но чем ближе они подплывали к святому образу, тем дальше Божия Матерь отдалялась.

Тогда на Афоне жил благочестивый инок Гавриил Иверский. Пресвятая Богородица явилась старцу Гавриилу и сказала ему, что Господь дарует монахам Ее икону и что Она берет обитель под Свой покров. Царица Небесная повелела старцу Гавриилу взять в руки Ее образ и передать икону братии. Святой рассказал игумену монастыря о своем видении. С торжественными молебными песнопениями, крестным ходом, братия отправились к берегу моря. Как только преподобный Гавриил ступил в воду, икона стала приближаться к нему, и он пошел по морским волнам, как по суше. Святой образ оказался у него в руках.

Образ Божией Матери был помещен в главный собор в Иверском монастыре. Но когда наступило утро, братия увидели икону над воротами монастыря. Монахи вернули святыню в храм, но и в другой день повторилось то же. Снова Пречистая Дева явилась старцу Гавриилу и сказала ему, что не для того Она явилась в обитель, чтобы братия Ее охраняли. Она Сама хочет быть их Заступницей и Покровительницей пред Господом. До той поры, пока икона Ее находится в стенах монастыря, обитель будет покрывать Божия милость. После всего случившегося образ Божией Матери стали называть «Портаитисса» (в переводе с греческого – «Вратарница»). 

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри

Николо-Бабаевский мужской монастырь
Ярославская область, Некрасовский район, поселок городского типа Некрасовское
Николо-Бабаевский мужской монастырь
Ярославская область, Некрасовский район, поселок городского типа Некрасовское

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.