В воскресной школе Богородичного Пантелеимонова Щегловского монастыря г. Тулы прошел детский Рождественский утренник

В воскресной школе Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы прошел детский Рождественский утренник. 

Христиане всего мира каждый год ожидают самый светлый праздник – Рождество Христово. В любом уголке земного шара, где преклоняются пред именем Христа, празднуют этот поистине великий день. Его с нетерпением ждут не только взрослые, но и дети. Подготовка к Рождественскому утреннику была основательной: разучивали песни и стихи, текст театрализованного представления, готовили костюмы. И вот долгожданный день настал. Духовенство монастыря, ученики и родители после окончания Божественной литургии собрались все вместе, чтобы еще раз прославить родившегося Господа нашего Иисуса Христа. 

В начале утренника архимандрит Клавдиан (Ларьков), наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря, директор воскресной школы, благословил всех присутствовавших. Затем все собравшиеся под руководством Е.А. Сайченко исполнили тропарь и кондак празднику Рождества Христова. Дети и родители посмотрели небольшой рождественский мультфильм.

Младший хор торжественно исполнил песни «Яркая звездочка» и «Колокольчики звенят».

Затем ребята из младшей и средней групп постарались выразительно и от всего сердца рассказать выученные стихотворения о Рождестве Христовом.

Представление продолжили воспитанники средней и старшей групп. Был показан замечательный спектакль, который перенес всех на много столетий назад в город Вифлеем, где был рожден Иисус Христос. «Вифлеемская звезда» в исполнении Анастасии Алешничевой возвестила благую весть юным волхвам.

Также была представлена чудесная и трогательная рождественская сценка «Вифлеемская ночь».

В перерыве девочки и мальчики из старшей группы исполнили замечательный рождественский вальс и озорную песню «Овечки, коровки»; прозвучала и сложная композиция П.И. Чайковского.

Большой  хор учащихся воскресной школы исполнил лирическую песню «Тихо шепчут, падая, снежинки», затем участники праздника посмотрели небольшую выставку детских поделок, рисунков и фотографий.

Дети поздравили  архимандрита Клавдиана  и  братию обители с Рождеством Христовым и с любовью преподнесли батюшкам подарки, сделанные своими руками. Почетные грамоты были вручены детям, участвовавшим в конкурсе рисунка «Красота Божиего мира»; все воспитанники воскресной школы получили сладкие подарки.

В завершение праздника отец Клавдиан поблагодарил заместителя директора воскресной школы Р.Н. Сорвину и всех преподавателей за замечательно подготовленный утренник, еще раз поздравил всех с праздником Рождества Христова и пожелал воспитанникам школы в любых обстоятельствах оставаться по-детски чистыми и светлыми, славить Христа и словами, и делами, честно трудиться, быть благочестивыми, слушаться родителей и жить по Заповедям Божиим.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы