В Воскресенском Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга завершилась работа лагеря для иностранных волонтеров

15 августа  2017 года в Воскресенском Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга завершилась работа традиционного лагеря для иностранных волонтеров. Проект осуществляется совместно с волонтерской организацией w4u-16 «Not of this world» (некоммерческая волонтерская организация «World4u» («Мир для тебя») из Москвы).

В этом году в монастырь приехали тринадцать молодых людей и девушек из России, Испании, Франции, Сербии, Италии, Словакии и Японии. Волонтеры проживали на территории женского монастыря, вместе с сестрами посещали богослужения, знакомились с уставом обители, ее традициями и повседневным укладом жизни. Ребята работали на различных послушаниях – например, производили уборку храма и территории.

«Мне посчастливилось стать кемп-лидером международного волонтерского проекта в Санкт-Петербурге, в Воскресенском Новодевичьем монастыре, – рассказывает координатор проекта Дарья Лященко. – Желание поехать туда и быть организатором процесса возникло у меня внезапно, в одно мгновение – я поняла, что мне нужно там быть. Вместе с напарником Петром мы вели проект на протяжении двух недель. Я считаю, что нам очень повезло: все ребята очень хотели работать и узнавать новое, никто не нарушал правил монастыря».

По словам Дарьи, многие ребята посещали утренние богослужения каждый день. В свободное время добровольцы гуляли по Петербургу, ходили в музеи, ездили в Петергоф и Саблинские пещеры. 

«Все без исключения влюбились в северную столицу – город воды, дворцов, разводных мостов, музыки, – продолжает Дарья. – Мы с Петром проводили вечера русской культуры: волонтеры пробовали блюда русской кухни, смотрели советские мультфильмы. На мой взгляд, проект удался – все участники получили незабываемый опыт. Мы сделали полезную работу: познакомили ребят с нашей страной, городом, православной верой и традициями русского монашества. Многие признались, что для них эта поездка стала самым ярким впечатлением в жизни». 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь