В Воскресенском Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга прошли торжества по случаю престольного праздника

2–3 февраля 2019 года в Воскресенском Новодевичьем женском монастыре Санкт-Петербурга прошли торжества по случаю престольного праздника в честь чудотворного образа Божией Матери «Отрада и Утешение».

Сей образ – список с чудотворной афонской иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» – молитвенно почитался сестрами обители с момента строительства монастыря на Московской заставе. В советское время икона считалась безвозвратно утерянной, и только в 2014 году по молитвам сестер икона Божией Матери была чудесным образом обретена и возвращена в свой родной дом. Силами паломников в 2017 году святой образ Богородицы был украшен золотой ризой.

Всенощное бдение в честь праздника было совершено в Воскресенском соборе обители, а традиционная ночная Божественная литургия – в Афонском храме. Ночную Литургию возглавил эконом Троице-Сергиевой лавры игумен Евтихий (Гурин) в сослужении клириков монастыря. За богослужением пели два хора: сестринский и любительский.

По окончании Литургии состоялся крестный ход в Воскресенский собор, где был отслужен молебен перед иконой Божией Матери «Отрада и Утешение». 

Позднюю Божественную литургию возглавил председатель издательского совета Санкт-Петербургской епархии, настоятель Петропавловского храма в Шуваловском парке игумен Силуан (Туманов) в сослужении духовенства обители. 

После чтения Евангелия отец Силуан произнес проповедь перед молящимися.

«Вдумаемся в наименовании святых икон Царицы Небесной: "Взыскание погибших", "Утоли моя печали", "Всех скорбящих Радосте" и наконец "Отрада и утешение" святыня Новодевичьей обители. В молитве иконе Божией Матери "Отрада и Утешение" есть прошение укрепить нас в святой православной вере. По вере нашей, по упованию нашему, по горячему молению Пресвятая Богородица неустанно дарует нам Свою помощь, Свои отраду и утешение», подчеркнул священник. 

В завершение праздничной Литургии был отслужен молебен с водосвятием перед чествуемым образом. 

Вечером все желающие вновь собрались у иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», чтобы воспеть хвалебную песнь Пресвятой Богородице. Акафист перед чествуемой иконой был исполнен соборно служащими отцами Новодевичьей обители. 

Множество верующих пришло, чтобы выразить святому образу и Пресвятой Богородице свои почтение и любовь. В этот день было много причастников – взрослых и детей. Богомольцы и паломники обители весь день шли к иконе и читали акафисты пред образом «Отрада и Утешение».

Материалы по теме

Монастыри

Воскресенский Новодевичий монастырь
Санкт-Петербург, Московский проспект, 100к2
Воскресенский Новодевичий монастырь
Санкт-Петербург, Московский проспект, 100к2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь