В Воскресенском Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга молитвенно почтили память архим. Кирилла (Начиса)

10 марта 2018 года, в день поминовения усопших, исполнилось 10 лет со дня блаженной кончины архимандрита Кирилла (Начиса), первого наместника возрождавшейся Свято-Троицкой Александро-Невской лавры и духовника Санкт-Петербургской митрополии.

В этот день в Казанском храме Воскресенского Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга собрались духовные чада приснопамятного отца Кирилла: священники, игумении, монахини и все те, кто получал при жизни старца его духовную поддержку и помощь.

Божественную литургию возглавил протоиерей Владимир Сорокин в сослужении клирика Тихвинской епархии иерея Димитрия Поддубцева и священников Новодевичьего монастыря.

За богослужением молились: настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря игумения София (Силина); настоятельница Старо-Ладожского Успенского монастыря игумения Ангелина (Васильева); настоятельница Константино-Еленинского монастыря игумения Илариона (Феоктистова).

После панихиды была совершена лития на могиле архимандрита Кирилла.

Поминальные богослужения завершились памятной встречей в честь приснопоминаемого старца.

Епископ Тихвинский Мстислав направил в адрес собравшихся краткое слово, в котором отметил особую любовь отца Кирилла к Богу: «Вся его жизнь прошла под знаком Божественной Любви; он дарил эту любовь каждому, кто приходил к нему за советом и духовной помощью».

Протоиерей Владимир Сорокин в своем выступлении сказал, что самое главное в жизни отца Кирилла – это отсутствие озлобленности на свою жизнь, на бесконечные притеснения со стороны властей. От него никогда невозможно было услышать слова ропота. «На всё воля Божия», – говорил отец Кирилл.

От лица ректора, преподавателей и учащихся Санкт-Петербургской духовной академии выступил Дмитрий Андреевич Карпук, преподаватель церковной истории и руководитель церковно-исторического общества. Дмитрий Андреевич напомнил о приближающемся 100-летнем юбилее со дня рождения отца Кирилла. «Сегодня мы вынуждены сказать, что периоды жизни отца Кирилла очень плохо изучены, и нам предстоит заполнить эти лакуны. На примере жизни таких выдающихся людей Церкви мы должны учить новое поколение священнослужителей любить свою Церковь и своих духовных чад, доверять Богу свою жизнь и не бояться испытаний».

Свое последнее пристанище отец Кирилл нашел в Воскресенском Новодевичьем монастыре. В последние годы жизни именно сестры обители заботились о здоровье отца Кирилла. Своими воспоминаниями поделилась и матушка София: «Отец Кирилл состоял в русском христианском студенческом движении, где познакомился с будущим святителем Иоанном Шаховским. Это движение имело большое значение в деле воцерковления молодежи. Все, кто вышел из этого движения, стали людьми особого духа. Отец Кирилл часто делился воспоминаниями об этом периоде его жизни. Батюшка собирал литературу о священномучениках. Старец любил шутить. Однажды к нему подошел отец Георгий Тельпис и сказал ему: "Как вы хорошо сегодня выглядите, отец Кирилл!" На сей комплимент отец Кирилл ответил: "У меня в санатории был хороший доктор – Лаврентий Павлович Берия"».

«Отец Кирилл меньше всего думал о себе, и больше – о своих чадах. В год столетия со дня революции заставляют нас серьезно задуматься об истории нашей Родины. Через таких людей, как отец Кирилл, сохранились наша вера и Церковь. Несмотря на страшные испытания, они сохранили человеческое достоинство. Их кровь, их страдания – основание нашей Церкви. Они свет для нас», – отметила игумения Илариона.

Игумения Ангелина в своем слове вспомнила о том, как утешал отец Кирилл каждого, приходившего к нему: «Он прошел тяжелый путь: лагеря, война, псковская миссия. После всего этого ужаса он встал у истоков всех монастырей нашей епархии. Он благословил меня на игуменское служение. Мы, игумены и игумении, все были его духовными чадами. Как отец Иоанн Кронштадтский, он направлял, утешал, наставлял и вразумлял всех нас. Его келия всегда была открыта для каждого из нас. От общения с ним всегда становилось легко.

Я часто вспоминаю храм духовной академии. Вы помните, как мы трепетно шли в этот храм на исповедь? Все беды уходили прочь. С чувством духовной радости мы покидали храм.

По сей день я чувствую поддержку старца. Он был исповедником, который врачевал наши души. Дай Бог, чтобы не иссякала наша земля такими людьми».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сурский Иоанновский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия