В Троицком Макариево-Унженском монастыре проходят уроки основ религиозной культуры и светской этики

Уроки основ религиозной культуры и светской этики у пятиклассников средней общеобразовательной школы № 2 города Макарьева Костромской области проходят в стенах Свято-Троицкого Макариево-Унженского мужского монастыря (Галичская епархия).

В рамках урока ученикам проводят экскурсию по монастырю. Комплекс обители огромен. Большая часть построек относится к ХVII веку. В монастыре возведено пять храмов. Макарьевский храм – единственный храм, который достаточно восстановлен для совершения регулярных богослужений. В храме пребывают мощи преподобного Макария. Ребята знакомятся с устройством иконостаса, внутреннем церковном убранстве собора.

Во время урока ученики могут задать вопросы и пообщаться с насельниками обители. Они узнают о жизни и деятельности преподобного Макария Унженского, знакомятся со святынями и реликвиями монастыря, а также узнают историю древней обители, начало которой было положено в 1439 году. Именно из монастырской слободы впоследствии вырос город Макарьев. В настоящее время в монастыре восстанавливается Троицкий собор. Ребята имели возможность зайти внутрь и осмотреть этапы восстановления.

Подобные уроки совершенно не скучны, интересны, вызывают у учеников неподдельный интерес. Такие занятия дают возможность более полно узнать не только историю монастыря, но и родного города. Взаимодействие школы и обители будет продолжаться.

Подготовила Ю. Стихарева

Фото с сайта СОММ

Материалы по теме

Монастыри

Макариево-Унженский мужской монастырь
Костромская область, Макарьев, площадь Революции, 14А
Макариево-Унженский мужской монастырь
Костромская область, Макарьев, площадь Революции, 14А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Константино-Еленинский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь