В Толгском монастыре состоялось празднование Святого Богоявления

19 января 2019 года в Свято-Введенском Толгском женском монастыре состоялось празднование Крещения Господня, или Богоявления. «При Крещении Твоем во Иордане, Господи, открылось поклонение Троице, ибо голос Родителя свидетельствовал о Тебе, возлюбленным Тебя Сыном именуя, и Дух в виде голубицы подтверждал Его слова непреложность. Явившийся Христе Боже и мир просветивший, слава Тебе!» – так раскрывает смысл праздника тропарь Богоявлению.

На праздник Богоявления, ночью с 18 на 19 января, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Свято-Введенского Толгского женского монастыря.

Праздничное богослужение посетили не только многочисленные паломники, но и члены Наблюдательного совета по возрождению Свято-Введенского Толгского монастыря во главе с помощником Президента Российской Федерации И.Е. Левитиным. 

Участие в богослужении приняли заместитель полпреда Президента РФ в ЦФО Н.П. Овсиенко, председатель Правительства Ярославской области Д.А. Степаненко, его заместители, мэр Ярославля В.М. Волков.

По окончании Литургии владыка, священнослужители, насельницы обители и паломники прошли крестным ходом от храма к реке Волге, где Его Высокопреосвященство совершил чин великого освящения вод.

Материалы по теме

Монастыри

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь