В Толгском монастыре пребывает чудотворный список иконы Богоматери «Экономисса»

В Свято-Введенском Толгском женском монастыре пребывает чудотворный список иконы Богоматери «Экономисса».

Чудотворный список иконы Божией Матери «Экономисса» для Толгского монастыря был написан старцами-келиотами на святой горе Афон, ранее такой иконы написано не было. Во время ее путешествия из Греции в Россию было явлено несколько чудес с людьми, которые ее сопровождали. Чудесным образом были возвращены давние финансовые долги, также она хранила путешествующих и уберегла от несчастного случая в дороге.

Икона Божией Матери «Экономисса» будет находиться в Одностолпной палате Крестовоздвиженского храма обители, там же, где и чудотворная икона Толгской Божией Матери.

Желающие могут прийти помолиться, поставить свечку и попросить помощи Божией Матери в своих экономических делах. В иконной лавке также можно приобрести акафист и маленькую икону «Экономиссы».

Краткая справка

Чудотворная икона Божией Матери «Экономисса», или «Домостроительница», находится в Лавре святого Афанасия на Горе Афон. Вскоре после своего основания монастырь пришел в упадок и монахи из-за голода покинули монастырь. Остался только св. Афанасий, но и он в скором времени был вынужден оставить обитель. Когда старец отошел недалеко от обители, он встретил Божию Матерь, Которая сказала ему: «Возвращайся обратно. С этого времени я Сама буду следить за всеми хозяйственными делами монастыря и вы больше ни в чем не будете иметь нужду».

С тех пор в Лавре св. Афанасия нет послушания эконома, Экономиссой является Сама Матерь Божия, чудотворная икона Которой так и называется «Экономисса», или «Домосторительница». С основания монастыря и по сегодняшний день, несмотря на неустройства и то, что Греция долгое время находилась под турецким игом, Великая Лавра никогда ни в чем не нуждалась и все экономические дела решались по воле Божией Матери.

Икона Божией Матери «Экономисса» помогает во всех экономических и хозяйственных делах, в ведении бизнеса, семейного хозяйства, возврате долгов.

Материалы по теме

Монастыри

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Троицкий женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь