В Свято-Успенском монастыре г. Новомосковска отпраздновали широкую Масленицу

3 марта 2019 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, в Свято-Успенском мужском монастыре г. Новомосковска по завершении совершенной игуменом Агафангелом (Болдиным) в сослужении священноиноков обители Божественной литургии состоялось празднование широкой Масленицы.

«Мы должны с вами представить ту эпоху, когда не было интернета и мобильных телефонов, – сказал в своем слове игумен Агафангел (Болдин), игумен Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска. – Люди встречались, приходя в гости с угощением, добрым словом и делом. Для того, чтобы насытиться таким живым общением, мы и проводим нынешний праздник, чтобы вместе приготовиться к предстоящему Великому посту.

Пост – это сложное и духовно ответственное дело, правильное вступление в которое требует от нас примирения со своей совестью. После этого следует примириться с ближними и попросить у них прощения, а через это попросить прощения наших грехов у Господа».

Праздники в монастырском парке неизменно привлекают внимание прихожан и горожан г. Новомосковска насыщенностью программ. Не стала исключением и широкая Масленица, помимо гуляний и чайно-блинной дегустации включавшая в себя разнообразные мастер-классы, в одном из которых приняла участие воспитанница монастырской воскресной школы Анастасия Миллер: «Здесь очень весело и интересно! Все пекут блины на настоящем огне, и из-за этого они очень вкусные. Я уже испекла для себя и мамы, а теперь пойду и научусь делать пирожки – их потом прямо здесь же испекут в специальной печке, такой, как в сказке о Емеле».

Краткая справка

В церковнославянском языке, на котором ведется православное богослужение, слово «седмица» означает «неделя». А «неделя» – это день, который мы называем воскресеньем.

Мясопустная Неделя, то есть воскресенье, наступает на 56-й день до празднования Пасхи. За ней следует последняя перед постом седмица сырная, или Масленица. Те, кто решил соблюдать пост, на этой неделе не вкушают мяса и едят исключительно молочные продукты и яйца, заговляясь на мясо уже в мясопустное воскресенье, которое из-за этого называют малой Масленицей.

Готовясь к грядущему Великому посту, следует помнить, что это не наказание, а время духовного подвига, позволяющего каждому верующему человеку очистить свою душу в борьбе со страстями. Так человек становится ближе к Богу, исцеляясь физически и духовно.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6
Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра