В Свято-Успенском монастыре г. Новомосковска отметили 10-летие сестричества милосердия в честь прп. Сергия Радонежского

9 октября 2018 года в Свято-Успенском мужском монастыре г. Новомосковска руководитель Отдела по социальному служению и благотворительности Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин совершил благодарственный молебен в честь преподобного Сергия Радонежского, небесного покровительства сестер милосердия, отмечающих в эти дни десятилетие служения людям и Господу.

Восславив преподобного Сергия, исполняющий обязанности настоятеля монастыря игумен Елисей (Орехов) и протоиерей Сергий Резухин исполнили архипастырское послушание, вручив сестрам милосердия благословенные грамоты и благодарственные письма и посвятив в сестричество новых сестер.

«Десять лет назад по благословению нашего владыки митрополита Тульского и Ефремовского Алексия и при деятельном участии приснопамятного архимандрита Лавра (Тимохина) образовалось сестричество в честь преподобного Сергия Радонежского, день ангела которого праздновала Русская Православная Церковь вчера, – напомнил протоиерей Сергий Резухин. – Христианки, добрые женщины, объединились, чтобы творить дела любви и милосердия.

Особенно ценно, что сестры сами имеют семьи, детей и внуков, трудятся на светских работах, уставая так же, как и любой другой человек, при этом исполняют и свои домашние дела, но горят любовью и поэтому творят вот эти великие дела любви и милосердия. Они приходят на помощь болящим и страждущим, обучая их любить свои недуги, жить с ними и преодолевать их и, несмотря ни на что, любить Господа и следовать заповеданному Им пути».

Екатерина Селиванова, новопосвященная сестра милосердия сестричества в честь прп. Сергия Радонежского Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска, рассказала, что пришла в сестричество через свою боль:

«Год назад по благословения приснопамятного отца архимандрита Лавра я стала понемногу помогать сестрам милосердия, непосредственно онкобольным. Это оказалось близко и моему сердцу, и моему духу, так как в свое время я сама прошла тяготы тяжелой болезни, преодолеть которую мне помогали волонтеры сестер милосердия. Имея в себе их дар, я не могла не поделиться им с другими, потому что понимала: в тяжелой болезни человеку обязательно нужна поддержка, чтобы он не отчаивался и не унывал, а твердо знал – жизнь не кончается на земле здесь и сейчас, а продолжается в Царстве Небесном».

В завершение церемонии посвящения в сестры милосердия на могиле первого духовника сестричества архимандрита Лавра (Тимохина) была совершена панихида.

Молитвенно вспомнив отца Лавра, сестры милосердия поблагодарили его за незримую духовную поддержку, по Божиему смотрению благословившего их на служение людям, бескорыстием и любовью прославляющее имя Господа и Спасителя Иисуса Христа.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6
Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Новодевичий монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы