В Свято-Никольском монастыре Тульской епархии почтили память схиархимандрита Христофора (Никольского)

9 декабря 2018 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, день 22-й годовщины со дня блаженной кончины схиархимандрита Христофора (Никольского) (1905–1996), благочинный монастырей Тульской епархии, игумен Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска игумен Агафангел (Болдин) совершил Божественную литургию и панихиду в Свято-Никольском женском монастыре с. Венев-Монастырь.

Его Высокопреподобию сослужили штатный клирик обители иерей Аркадий Елькин и насельник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы иеродикон Евлогий (Харитонов).

На заупокойной ектении возносились прошения «о упокоении приснопамятного отца нашего схиархимандрита Христофора и всех, окрест храма сего погребенных».

После запричастного стиха игумен Агафангел произнес перед молящимися проповедь на тему евангельского чтения об исцеленной Христом скорченной женщине, показав на этом примере необходимость посещать храм и совершать духовный подвиг.

По окончании Божественной литургии служащее духовенство поздравило настоятельницу монастыря игумению Алексию (Бажину) с 20-летием монашеского пострига, вручив ей богородичную просфору и возгласив «Многая лета».

Затем иеродикон Евлогий обратился к собравшимся со словом о приснопамятном старце схиархимандрите Христофоре, напомнивчто он был наделен духовным знанием, глубоким верным рассуждением и истинной премудростью. Поэтому к нему приезжали тысячи людей отовсюду; не было дня, чтобы в его маленьком тульском домике не случалось посетителей, знавших о его даре прозорливости, людей, желавших получить наставление и помощь.

После того, как молящиеся приложились к кресту, духовенство соборно отслужило панихиду, а затем литию на могиле старца, погребенного за алтарем монастырского храма.

Почтить память схиархимандрита Христофора собралось множество верующих, знавших батюшку лично, а также приходящих на его могилу уже после его блаженной кончины.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6
Свято-Никольский женский монастырь с. Венев
Тульская область, Венёвский район, село Венев-Монастырь
Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6
Свято-Никольский женский монастырь с. Венев
Тульская область, Венёвский район, село Венев-Монастырь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь