В Свято-Никольском Черноостровском монастыре прошел первый фестиваль детского духовного кинотворчества «София»

14–16 февраля 2018 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца в рамках Международного православного сретенского кинофестиваля «Встреча» прошел первый фестиваль детского духовного кинотворчества «София». Партнерами фестиваля стали также Международное фестивальное движение «Мы сами снимаем кино!», Российский государственный социальный университет и фонд сохранения духовно-нравственной культуры «Покров».

В этом году фестиваль проходит в рамках календаря мероприятий, приуроченных к торжественному открытию при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре интерактивного музея «Победоносное Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года», создающегося при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Главным жанром детского кинотворчества фестиваля «София» и Международного православного сретенского кинофестиваля «Встреча» выбрана духовная притча – короткий назидательный фильм о жизненной премудрости и Добре, Любви и Истине. Смыслом существования фестиваля духовных кинопритч «София» должна стать помощь детям в постижении Премудрости Божией, в открытии и освоении духовных и нравственных законов жизни, без знания которых нельзя стать свободным и счастливым человеком.

Организаторы проекта неслучайно выбрали кино как способ диалога современных детей друг с другом и с окружающей действительностью. «Наши современные дети живут в мире информационного хаоса, где понятия и смыслы размываются, – говорит один из организаторов проекта Александр Костюченко, – и это та реальность, которая формируется помимо наших желаний и предпочтений. Мы можем либо отстраниться от процесса и безучастно наблюдать за его последствиями в формах различных детских депрессий и фобий, либо попытаться предложить детям современные медийные проекты, в основе которых – духовно-нравственные ценности и святоотеческая традиция. Современная индустрия кино и развлечений предлагает детям часто бессмысленные игры, построенные на спецэффектах, насилии и жестокости. Мы предлагаем играть в Добро!»

Дети и подростки учились не просто сами снимать кино, а, в первую очередь, делать фильмы на духовной основе. За такую основу были взяты притчи преподобного старца Паисия Святогорца «Притча о добре и зле», «Хочу быть буйволом», «Божественная справедливость» и другие. Дети переносили смысл притчи в повседневную жизнь. Вместо завистливой лягушки в болоте появлялась девочка, которая ведет свой блог в интернете, всем завидует, ее ничего не радует, у нее много поклонников в интернете, но зато настоящих реальных друзей нет. Или мальчик, который поедает на глазах другой девочки разные сладости и не угощает ее, как вдруг слышит голос совести, которая говорит, что он поступает нехорошо, и совесть рассказывает и показывает ему, чем отличается человеческая справедливость от Божественной.

Подростки 14-ти лет, попробовав себя в качестве актеров, операторов, сценаристов и режиссеров, по их словам, переосмыслили свою жизнь. Это было одной из  самых радостных минут для организаторов фестиваля.

В рамках кинофестиваля проводился конкурсный показ 10 лучших кинопритч, снятых за последний год, а также конкурс-киноигра «Как снять кинопритчу за 40 минут», включившая в себя мастер-классы по созданию сценария, раскадровке, съемке, монтажу и озвучиванию видео. Для самых маленьких была организована анимационная студия «Мы сами рисуем кино».

Торжественное открытие фестивалей – Международного православного сретенского кинофестиваля «Встреча» и двух мини-фестивалей в его рамках (фестиваля детского кинотворчества «София» и фестиваля детского и семейного кино «Кинодом») – прошло вечером 11 февраля в Обнинском Доме ученых. Своим присутствием торжественную церемонию открытия почтил митрополит Калужский и Боровский Климент.

Мероприятия фестиваля начались 14 февраля с широкой Масленицы в залах Духовно-просветительского центра «София». Гостей фестиваля встречали блинами. После регистрации и презентации проекта Елены Бредневой, руководителя Международного фестивального движения «Мы сами снимаем кино!», участников фестиваля – детей старшего школьного возраста, студентов и педагогов – поделили на команды и объяснили задание: снять и смонтировать духовную кинопритчу. Дети помладше, помимо анимационной студии «Мы рисуем кино», были также заняты как актеры и генераторы идей создающихся короткометражных фильмов.

В этот день до вечера проходили мастер-классы, съемка, обсуждение сценариев в залах Духовно-просветительского центра «София», после чего все участники отправились на праздничное всенощное бдение в Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь. По завершении богослужения и ужина участники фестиваля продолжили работу над фильмами-притчами, а гости кинофестиваля посетили показ кинопритч в Большом конференц-зале Духовно-просветительского центра «София».

Праздник Сретения Господня для участников и гостей кинофестиваля начался с праздничной Божественной литургии в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре. Практически вся молодежь причастилась Святых Христовых Таин. Продолжением богослужения стал праздничный обед в Большой трапезной Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря и концерт воспитанниц детского православного пансиона «Отрада» при монастыре. Игумения Николая (Ильина), настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, произнесла слово о празднике Сретения, пожелав всем собравшимся обрести личную встречу со Христом. Монахиня София (Ищенко), президент Православного сретенского кинофестиваля «Встреча», также сказав о духовном смысле этого праздника, поблагодарила Свято-Никольский Черноостровский монастырь за многолетнее гостеприимство в отношении сретенского фестиваля «Встреча» и пожелала, чтобы фестиваль детского кинотворчества «София», с этого года ставший частью программы «Встречи», получил свое продолжение и развитие в будущем.

Мероприятия фестиваля продолжились во второй половине дня 15 февраля. В первой половине дня 16 февраля был организован показ созданных в рамках фестиваля кинопритч, после которого прошло награждение команд-участников дипломами.

За три дня фестиваля опытные сценаристы и операторы, режиссеры провели для детей профессиональные мастер-классы и различные конкурсы, для маленьких гостей – конкурсы рисунков «Мы сами рисуем кино», по которым затем были сняты притчи. Директор  МДФК «Мы сами снимаем кино!» Елена Бреднева познакомила детей с проектом и представила лучшие из работ. Режиссер и сценарист Яков Шварцман (соавтор телепередачи «АБВГДейка») научил детей снимать кино за 40 минут, сценарист Т.В. Мосолов провел мастер-класс по сценарным технологиям, студент ВГИКа Антон Кива показал технологию съемки и монтажа. На фестиваль приехали команды из Белоруссии, Москвы, Подмосковья, Воронежа, Брянска и других городов. Собралось более 150 человек. Для участников провели экскурсию по монастырю, питание и проживание также организовывал Черноостровский монастырь. Участникам кинофестиваля в качестве подарков были розданы брошюры о Малоярославецком сражении, изданные в рамках проекта по созданию при монастыре интерактивного музея «Победоносное Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

16 февраля состоялась презентация работ, снятых в рамках фестиваля, проводили голосование и участников награждали памятными грамотами. Елена Бреднева, директор МФДК «Мы сами снимаем кино!», выразила пожелание развивать долговременное сотрудничество со Свято-Никольским Черноостровским женским монастырем, поблагодарила всех за участие. Матушка игумения пригласила г. Малоярославец к сотрудничеству по итогам фестиваля и проведенных съемок, а также выразила свою благодарность соорганизаторам фестиваля.

Вечером этого же дня участники и гости фестиваля детского кинотворчества «София» присоединились к торжественной церемонии закрытия сретенского кинофестиваля «Встреча» в Обнинском Доме ученых. На торжественной церемонии за лучшую кинопритчу 2017 года студенту ВГИК Антону Кива, режиссеру кинопритчи «Новенький» о многодетной семье, был вручен первый приз – вышитая райская птица – символ приюта «Отрада».

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь