В Свято-Никольском Черноостровском монастыре г. Малоярославца прошел рождественский праздник

11 января 2018 года, в святочные дни, в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца прославить Христа собрались сестры обители, воспитанницы пансиона «Отрада», учащиеся Православной гимназии города и студенты Калужского духовного училища.

В гости на праздник в обитель прибыли мэр г. Малоярославца Р.С. Саидов и известная певица, исполнительница народных песен Леонсия Эрденко.

Началом праздника стала Божественная литургия в Никольском соборе, украшенном елями.

По окончании богослужения под пение праздничного тропаря все отправились в большую монастырскую трапезную, где участникам торжества был предложен праздничный обед. Гостей встречали привратники сказочного королевства и другие персонажи всем известной сказки «Золушка» – воспитанницы пансиона «Отрада» в собственноручно сшитых костюмах (с некоторой помощью сестер монастыря).

Праздничную концертно-театральную программу открыло слово настоятельницы монастыря игумении Николаи (Ильиной). Матушка поздравила всех с праздником Рождества Христова и рассказала о традиции славить Христа на Святках, колядовать. Детские песни, танцы, спектакли – это и есть прославление Христа.

Гости монастыря Леонсия Эрденко и ее семья исполнили романсы, песни и колядки под аккомпанемент гитары и скрипки. Леонсия с первых дней возрождения монастыря стала другом обители.

Глава городской администрации Малоярославца Р.С. Саидов также поздравил всех присутствующих с Рождеством, поблагодарил игумению Николаю за организацию детского праздника, на котором каждый почувствовал себя ребенком и стал ближе к Богу.

Приехавшие из Калуги студенты Духовного училища спели несколько колядок, украсивших трапезу.

Центром праздника стало театральное выступление учащихся филиала Православной гимназии при Казанском храме г. Малоярославца, подготовленное совместно с педагогами и родителями. Творческие успехи детей порадовали всех своей непосредственностью и простотой, раскрывшей вечные идеалы доброты и дружбы, напомнив о том, что праздник – это не только когда ты даришь и получаешь подарки, но и изменяешь свое сердце, принося его в дар Богу.

После детского выступления директор ЧОУ Православной гимназии при Свято-Никольском Черноостровском монастыре А.И. Остапчук от лица педагогического коллектива гимназии поблагодарила игумению Николаю за помощь и поддержку, мудрые советы и наставления, материнскую любовь и заботу о гимназии, учителях и учащихся.

Кульминацией торжества стали увлекательные игры с детьми – участниками праздника, организованные учителями гимназии. По окончании праздника взрослые и дети получили рождественские подарки.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь