В Свято-Михайло-Афонской Закубанской пустыни совершен постриг насельницы Краснодарского монастыря «Всецарица» в великую схиму

17 марта 2019 года настоятельница Краснодарского женского монастыря «Всецарица» игумения Неонилла (Кузьмина) с сестрами посетили Свято-Михайло-Афонскую пустынь, где был совершен постриг в великую схиму одной из насельниц обители.

В Екатеринодарской епархии не оказалось схимников, которые могли бы совершить этот постриг над монахиней, у которой внезапно сильно ухудшилось самочувствие. Матушка Неонилла по согласованию с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором и архиепископом Майкопским и Адыгейским Тихоном обратилась в соседнюю Майкопскую и Адыгейскую епархию к настоятелю Свято-Михайло-Афонской Закубанской пустыни игумену Герасиму (Буняеву) с просьбой постричь в схиму заболевшую сестру. Пустынь находится в горах, изначально была основана в XIX веке афонскими монахами и жила по афонскому уставу. После восстановления разрушенных большевиками в XX веке святынь в обители была опять налажена жизнь по афонскому уставу и с Афоном поддерживается тесная связь. В монастыре много святынь, в том числе там почивают мощи ее основателя иеромонаха Мартирия.

Схимнический постриг в храме Святой Троицы совершил игумен Герасим (Буняев), который 10 лет назад принял великий ангельский образ на Святой Горе Афон.

Песнопения чина пострига исполнили игумен Герасим и братский хор.

Убранство храма и пение напомнили матушке Неонилле и сестрам Грецию, где они побывали в паломничестве два года назад.

Насельница Краснодарского женского монастыря «Всецарица» монахиня Анна (Рашоян) после вторичного принятия монашеских обетов в новом постриге стала схимонахиней Анной в честь святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.

Новопостриженная была торжественно облачена в схимническое облачение, ей были вручены крест и большая горящая свеча.

После чина пострига игумен Герасим возглавил Божественную литургию, за которой причащались игумения Неонилла, новопостриженная схимонахиня Анна и еще одна монахиня обители «Всецарица», братия Михайловой пустыни, многочисленные паломники и прихожане.

По окончании Литургии игумен Герасим произнес проповедь о празднуемом в этот день Торжестве Православия. Затем игумения Неонилла, братия, паломники и трудники пустыни поздравили настоятеля с днем ангела, т.к. в этот день отмечается память святых с именем Герасим: преподобных Герасима Иорданского, Герасима Вологодского, Герасима Кефалонийского.

Его Высокопреподобие поблагодарил за поздравления и сказал, что очень важное событие произошло в этот день – постриг в схиму. Это четвертый схимнический постриг, совершенный в их пустыни, и он означает, что большое доверие оказано их монастырю и ему лично. Отец Герасим попросил молитв за него в монастыре «Всецарица». Игумении Неонилле он подарил аналойную икону прп. Герасима Иорданского, а схимонахине Анне – вынутую за праздничной Литургией просфору и икону святой праведной Анны.

Матушка Неонилла и схимонахиня Анна поблагодарили отца Герасима за совершенный постриг.

Вернувшись в монастырь «Всецарица», матушка Неонилла и сестры поделились впечатлениями со всеми насельницами, а схимонахиня Анна приступила к уединенным молитвам в келии.

Данное событие очень важно для краснодарского монастыря, т.к. в единственном в городе монастыре появилась первая схимница и благодать пострига пребывает не только на ней, но и на всем монастыре.

Материалы по теме

Монастыри

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казанская Амвросиевская женская пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Макарьева пустынь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия