В Свято-Климентовском Инкерманском пещерном монастыре в Крыму встретили престольный праздник

8 декабря 2018 года, в день памяти священномученика Климента Римского и отдания праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы, в Свято-Климентовском Инкерманском пещерном мужском монастыре Симферопольской и Крымской епархии состоялись главные престольные торжества в честь небесного покровителя обители.

Всенощное бдение накануне и позднюю Божественную литургию в сам день праздника в Троицком соборном храме монастыря совершил наместник Инкерманской обители, благочинный монастырей Крыма архимандрит Каллиник (Чернышев) в сослужении сонма духовенства Симферопольской и Крымской епархии.

За богослужением было зачитано поздравительное послание настоятеля монастыря митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в этом году не смогшего возглавить лично престольные торжества в обители по причине отбытия в Успенскую Киево-Печерскую лавру на заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

В полночь насельником монастыря иеромонахом Владимиром (Паринцевым) при большом стечении богомольцев была отслужена ранняя Божественная литургия в пещерном храмовом комплексе – древней Свято-Климентовской церкви.

По окончании богослужений состоялся крестный ход с главной святыней обители - ракой с частью мощей Небесного покровителя монастыря, священномученика Климента.

К престольному празднику обители попечителем монастыря кандидатом исторических наук В.Н. Прокопенковым было подготовлено издание книги «Инкерман и Инкерманская киновия», которая и была представлена автором-составителем в завершение богослужения.

За праздничной трапезой всем насельникам монастыря было вручено в подарок по экземпляру данной книги.

Краткая справка

Почитание святителя Климента, мужа апостольского, одного из просветителей благословенной Тавриды, запечатлевшего мученическим венцом свои труды и подвиги на ниве Христовой, известно уже с I века со времени его проповеди на святой Крымской земле. Господь явил в будущей колыбели христианства на Руси этого светильника веры и прославил его на все века. Значение священномученика Климента для становления христианства в нашем Отечестве трудно переоценить. Апостольский век Римской империи, великая Византия, Святая Русь соединены именем святого Климента.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь