В Среднеуральском монастыре состоялась премьера рождественского театрального представления

В святочные дни в Среднеуральском женском монастыре в честь Иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» состоялась премьера рождественского театрального представления, который подготовили и представили воспитанники обители.

Этим спектаклем о всепобеждающей силе любви, о семейных ценностях и о пятой заповеди Господа юные артисты поздравили митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и многочисленных гостей монастыря с праздником Рождества Христова.

В спектакле участвовало 50 детей школьного и дошкольного возраста. В основу сценария были положены сказки Оскара Уайльда  «Мальчик-звезда» и «День рождения инфанты». Этот выбор неслучаен, поскольку в этих произведениях, по словам режиссера рождественской постановки монахини Веры (Погосян),  затрагиваются актуальные для современного общества темы: дерзость детей, непослушание старшим и  непочитание своих родителей.

«В настоящее время многие говорят, что нестрашно, когда молодежь имеет на всё свое мнение, отличное от мнения родителей, – рассказывает  монахиня Вера (Погосян). – На самом деле когда ребенок нарушает духовные законы, в том числе пятую заповедь "Почитай отца твоего и матерь твою…", то он лишается благословения Божиего.  Его постигают различные искушения и трудности в жизни. Очень важно было донести эту мысль до детей так, чтобы она затронула их сердце. Простая лекция на эту тему не воспринимается детьми. А вот когда они сами побывают в роли непослушных дерзких героев, пострадавших от своих страстей, и увидят, что только любовь и послушание побеждают зло, то этот вывод станет их личным убеждением.

Любой грех, любой порок – это наши страсти. А страсти рождаются из привычки. А привычка рождается из каких-то единичных случаев. То есть  один раз ты не сдержался, второй – не сдержался и так далее – у тебя уже привычка. И врачуются они точно так же. То есть один раз ты сдержался, хотя бы просто смолчал. Второй раз тебе смолчать легче. Третий раз – легче и так далее. У тебя уже возникает совершенно другая привычка – привычка не делать зло».

Как отмечают юные артисты, спектакль удалось поставить  в кратчайшие сроки. Но это не помешало детям в ходе репетиций глубоко понять основную идею спектакля и талантливо донести ее до зрителей.

В завершение праздничного представления дети порадовали зрителей рождественскими колядками и игрой на гитаре и скрипке. После спектакля все артисты получили сладкие подарки от правящего архипастыря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь