В Спасо-Каменном Преображенском монастыре Вологодской митрополии начнутся работы по восстановлению собора

Весной 2019 года начнутся работы по восстановлению Спасо-Преображенского собора Спасо-Каменного Преображенского мужского монастыря Вологодской митрополии.

Спасо-Преображенский собор Спасо-Каменного монастыря называли жемчужиной архитектуры, Кижами Вологодчины. Сейчас богослужения совершаются в Успенском храме, а Преображенский собор лежит в руинах. В настоящее время решается вопрос о воссоздании Преображенского собора – каким ему быть: восстановить первоначальный вид собора или сделать таким, как он выглядел до разрушения. Как только сойдет снег, будут разбираться завалы, проводиться масштабные архитектурные изыскания. Также своего осмысления и решения ждет вопрос использования исторических руин.

В настоящее время братия обители насчитывает шесть насельников. В монастыре надеются, что вологжане поддержать восстановление архитектурной жемчужины этого края, духовной твердыни, которая сохранилась до наших дней.

«Главная мечта – восстановить монастырь», – говорит игумен монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский).

На остров добраться непросто. Ближайшее село от монастыря находится в 12 километрах по воде. В зимний период главным средством передвижения с берега озера на остров являются снегоходы.

Краткая справка

Спасо-Каменный Преображенский мужской монастырь – древнейшая обитель Северной Фиваиды, расположен на небольшом острове Каменном в Кубенском озере. Дата основания монастыря – 19 августа 1260 года, праздник Преображения Господня, когда Белозерский князь Глеб Василькович был вынесен на берег Каменного острова во время страшной бури в Кубенском озере. Поэтому здесь был построен первый каменный храм Русского Севера.

В XV веке Спасо-Каменный монастырь  крупный религиозно-культурный центр, где подвизались прпп. Дионисий Глушицкий,  Александр Куштский, Иоасаф Каменский. В 14781481 годы в центре обители возводится величественный четырехстолпный трехапсидный крестово-купольный Спасо-Преображенский собор  первое каменное сооружение не только на вологодской земле, но и вообще в пределах всей Русской Фиваиды. В 1801 году по повелению императора Павла I обитель была восстановлена под именем Белавинской Спасо-Преображенской пустыни, так как сюда была переведена братия Белавинской Богоявленской пустыни вместе с имуществом.

Восстановленная обитель снова быстро стала развиваться и приобретать то религиозное значение, каким пользовалась прежде.

В 1892 году по указу Святейшего Синода монастырю было возвращено его прежнее наименование Спасо-Каменного. Настоятели обители носили сан архимандрита.

В советское время монастырь на острове был практически уничтожен, храмы взорваны. Не до конца был разрушен храм-колокольня в честь Успения Божией Матери. Каменный остров долгое время являл миру груду кирпичей и мусора.

В 90-е годы прошлого века восстановлением обители начали заниматься два единомышленника: директор Вологодского завода вентиляционных приборов инженер Александр Плигин и архитектор Александр Асафов. Они добились включения Каменного острова в государственную программу «Наследие» для проведения реставрационных работ, стали восстанавливать келейный корпус, где смогли бы жить рабочие. В 1993 году Александр Астафов скончался. Александр Плигин с острова не ушел, сделав возрождение монастыря делом своей жизни. Всё началось с храма-колокольни. Глава семьи стал обживать этот безлюдный остров в надежде, что когда-нибудь вновь монашеская жизнь вернется в это место. Много сил положил Александр Плигин на возрождение обители.

В 2006 году на Каменном острове указом архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана было учреждено архиерейское подворье «Спасо-Каменный монастырь», настоятелем которого был назначен игумен Дионисий (Воздвиженский).

6 октября 2017 года Священный синод Русской Православной Церкви, заслушав прошение митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, постановил открыть Спасо-Каменный Преображенский мужской монастырь и назначил на должность игумена этого монастыря игумена Дионисия (Воздвиженского). Теперь Спасо-Каменный монастырь живет в колоссальных трудах и молитвенном предстоянии пред Богом и всем миром. На остров прибывают паломники. По благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия учрежден Центр имени Александра Плигина. Его возглавили вдова и сын того, кто так любил этот монашеский остров. 

Юлия Стихарева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Петропавловский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное