В Серафимо-Дивеевском монастыре проведено заседание Попечительского совета по возрождению Саровской пустыни и Дивеевской обители

4 мая 2018 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялось заседание Попечительского совета по возрождению исторического облика Успенской Саровской пустыни и Дивеевской обители.

В заседании приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, его заместитель Игорь Паньшин, исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, его заместитель Антон Аверин, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, заместитель председателя госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» Андрей Клепач, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев.

В ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с развитием Дивеевского и Саровского монастырей.

Глава Нижегородской митрополии вручил полпреду Президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу и исполняющему обязанности губернатора Нижегородской области Глебу Никитину юбилейные медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

По окончании встречи, отвечая на вопросы журналистов, Михаил Бабич сообщил, что усилиями владыки Георгия и привлеченных специалистов восстановление и реконструкция храмов и других объектов идет с опережением предполагаемых сроков. «Сегодня мы представляем горизонт планирования на три года – 2018, 2019 и 2020 годы, в течение которых при выполнении плана, определенного нами, будет выполнена основная часть работ в Саровской и Дивеевской обителях. Мы обозначили конкретные сроки и понимаем, какие нужны для этого ресурсы», – отметил полномочный представитель Президента.

Выступая перед собравшимися, и.о. губернатора Нижегородской области Глеб Никитин отметил: «Реализована стратегически важная задача – создание автономной некоммерческой организации "Управляющая компания Саровско-Дивеевского кластера"». По его словам, компания уже начала свою работу, и это крайне важно для «оформления понятия Саровско-Дивеевского туристического кластера, систематизации работы между всеми ветвями власти, епархией и попечителями для обсуждения стратегии развития Сарова, Дивеева, Арзамаса и прилегающих территорий.

«Обозначены приоритеты: это решение задач по развитию транспортной инфраструктуры, в частности организация комфортного автобусного сообщения между Арзамасом, Нижним Новгородом и Дивеевом с развитием автостанций, – сказал глава области. – Также предполагается совершенствование дорожно-транспортной сети, будет строиться юго-восточный обход Дивеева и рассматривается проект строительства обхода Арзамаса».

Глеб Никитин рассказал о необходимости развития туристического направления: «Нужно, чтобы паломники останавливались здесь дольше, чем на сутки, для этого должна развиваться гостиничная инфраструктура. Будем поддерживать такие проекты. Все направления найдут свое отражение в Стратегии развития региона до 2035 года», – заключил глава области.

В свою очередь, митрополит Георгий отметил: «Возрождение Саровской и Дивеевской обителей значимо не только для Нижегородского региона, но и для всей России. Очень важно и отрадно, что вместе с возрождением монастырей развивается инфраструктура тех населенных пунктов, в которых они находятся. Это означает создание более благоприятных условий для проживания людей».

Материалы по теме

Новости:

Публикации:

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Посещение Царственными паломниками Дивеевской обители в 1903 году
Инокиня Иулиания (Игонина)
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Посещение Царственными паломниками Дивеевской обители в 1903 году
Инокиня Иулиания (Игонина)

Монашество:

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»

Монастыри:

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь